Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 февраля 2023, 17:17

Казахстан запретил иностранцам проживать в стране без загранпаспорта

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Власти Казахстана запретили иностранцам проживать в стране по внутреннему паспорту, сообщает МВД республики.

Согласно новым правилам оформления разрешения на постоянное проживание, теперь иностранцам необходимо предъявить заграничный паспорт, срок действия которого должен составлять не менее 180 дней.

Однако гражданам стран, с которыми у Казахстана есть миграционные соглашения, разрешено временно пребывать в стране по внутренним документам.

Тем не менее для получения разрешения на временное проживание необходимо личное присутствие собственника жилья, где иностранец намерен поселиться, лица, действующего от него по доверенности, либо нотариально заверенное согласие собственника. Адрес, указываемый при оформлении разрешения должен иметь регистрационный код адреса.

Как отмечают в ведомстве, данные меры «приняты с целью исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующие адреса, а также на адреса, не имеющие отношения к заявителю».

Ранее правительство Казахстана отменило «визаран» для россиян. Теперь члены ЕАЭС могут находиться в стране не более 90 дней в течение полугодия, тогда как ранее граждане РФ могли пересечь границу, чтобы «обновить» свой статус. Мера не относится к обладателям визы и оформивших разрешение на временное проживание.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта