Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 февраля 2023, 09:47

В Госдуме предложили ввести смертную казнь для «предателей Родины»

Андрей Колесник

Депутат Госдумы Андрей Колесник предложил ужесточить наказание для «предателей родины» — передаёт «Подмосковья сегодня». Он посоветовал «поаккуратнее себя вести» и заявил, что «многие» в Госдуме готовы рассмотреть предложения о введении смертной казни для «злых языков».

Инициатива законодателя касалась заочных приговоров Александру Невзорову и Веронике Белоцерковской: недавно они «получили» по 8 и 9 лет колонии, соответственно. Обоих обвинили в распространении «фейков» о российской армии, когда они начали комментировать военные преступления ВС РФ на территории Украины. Сейчас они находятся за границей.

Колесник назвал обоих «злыми языками» и участниками «информационной войны», которая иногда «посёрьезнее оружия». Он отметил, что «предатели Родины» Невзоров и Белоцерковская законно получили наказание, но сказал, что выступает за ужесточение законодательства в этой сфере.

«Ладно, просто сбежали из России. Крови заячьей много. Пусть сидят, работают. Но когда человек работает против России – это называется информационная война. Это посёрьезнее оружия, в иной раз. Злые языки страшнее пистолета», — пожаловался депутат.

Он также подчеркнул, что это его личное мнение, но допустил, что выскажет его «на парламенте». Колесник напомнил, что сейчас идут «боевые действия», поэтому приговоры можно исполнять на территории, где те самые «предатели Родины» находятся. Законодатель отметил, что за «какие-то тяжкие преступления против России» теперь могут грозить «другие» и посоветовал рассказывающим о войне быть «поаккуратнее».

Парламентария переспросили, выступает ли он за введение смертной казни. Тот утвердительно ответил, что её «можно использовать» и сказал, что в Госдуме «многие к этому склоняются».

«За предательство эту исключительную меру наказания можно использовать. Сейчас у нас мораторий на смертную казнь, хотя в законодательстве нашем она существует. Решение о снятии моратория принимает не Государственная Дума, а суд. Хотя многие в Госдуме к этому склоняются», — сказал депутат.

Ситуацию уже прокомментировал сенатор Андрей Клишас. Он попросил читателей «не обращать внимания» и назвал предложения Колесника «потоком сознания».

Недавно в Госдуме сформировали рабочую группу, которая будет рассматривать «меры» против уехавших россиян. Среди предложений — лишение наград и конфискация имущества. За последнее ранее выступал спикер Госдумы Володин. Он также предлагал отдать оставленные у границ автомобили российским военным и поддержал инициативу по национализации имущества «иноагентов» и критиков войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта