Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 февраля 2023, 13:46

Суд дважды оштрафовал жителя Читы за интервью про штраф за сон с Зеленским

Центральный районный суд Читы обязал Ивана Лосева выплатить два штрафа по 35 тысяч рублей по делу о «дискредитации» ВС РФ (статья КоАП 20.3.3) — передаёт «Медиазона». В обоих случаях мужчина дал инетрвью о том, как ему в прошлый раз назначили штраф по той же статье из-за того, что он рассказал про сон о Зеленском в своём Инстаграме.

В конце декабря мужчина разместил в соцсетях пост про предстоящий репортаж BBC, где рассказал, что к нему в Забайкальский край приедут два известных британских журналиста, потому что он не использует «русско-фашистский новояз». Эта публикация стала поводом для первого штрафа.

«Ради меня возьмут и прилетят в Читу два журналиста из Великобритании: Уилл Вернон и Стив Розенберг, чтобы вы понимали. Стив задавал провокационные вопросы Путину <..> и брал резонансное интервью у Лукашенко, в котором тот признался, что белорусские военные помогали въезжать мигрантам в страны ЕС <..> [Они едут ко мне], пацану из Читы, который просто называет вещи своими именами, не используя русско-фашистский новояз <..> Так что, друзья мои, кто там иронично писал мне “чего ты добьёшься своими постами, имея две тысячи подписчиков?” Видите, чего-то добился», — написал он.

Второй протокол составили за интервью для «Дождя», которое Лосев дал лично Тихонову. Во время эфира он рассказал, что следователь и суды не проинформировали его о точном времени заседания, из-за чего суд прошёл без самого обвиняемого. Он также отметил, что обвинение решило не брать «более жёсткие посты», которые он писал с начала войны, но по какой-то причине описали его сторис про сон.

В своём комментарии для «Сибирь.Реалии» активист отметил, что на него написали заявления разные женщины. Первый донос написала жительница Приморья, а второй — женщина из его родного города.

«На меня написали два доноса две разные женщины: одна из Приморья, другая, вроде, из Читы. Одной не понравился мой эфир на "Дожде". Другой не понравилось видео от "Би-би-си" в моей ленте. Оба [доноса] будут административками», — сказал Лосев.

Ранее Лосеву оштрафовали по делу о «дискредитацию» российской армии за сон о Зеленском. По его словам, ему приснилось, что его мобилизовали и отвезли в подготовительный лагерь, в который ворвались ВСУ и президент Украины. Последний приказал расстрелять всех, но пощадил, так как был читателем его Instagram. Уже тогда отмечалось, что  резкие высказывания Ивана, мемы и ссылка на украинский проект для российских солдат «Хочу жить» не стали основанием для возбуждения дела.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта