Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 февраля 2023, 14:50

В Москве сотрудников Социального фонда России заставляют отчислять часть зарплаты на помощь российской армии — «Вот так»

Сотрудники ПФР (вошла с состав Социального фонда России в 2023 году) / Фото: ТАСС

Руководство Социального фонда России заставляет своих сотрудников ежемесячно отчислять часть зарплаты в фонд помощи ВС РФ «Всё для Победы!». Тем, кто отказывается, угрожают увольнением. Об этом один из работников рассказал «Вот так».

Отмечается, что сотрудники обязаны отдавать часть средств «до окончания проведения специальной военной операции». Сумма отчислений зависит от должности: чем она выше, тем больше финансов требуют от сотрудников.

По словам собеседника, «специалисты» должны указать сумму в 100 рублей, а замначальник отдела в — 200 рублей. Больше всего требуют от начальников отдела: они обязаны отдать на нужды российских военных 300 рублей. Сообщается, что тем, «кто не хочет подписывать», грозят увольнением.

«Проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) “Всё для Победы!” собирает деньги на помощь российским военным и беженцам с Донбасса. В частности, волонтеры ОНФ доставляют на фронт квадрокоптеры, рации, продукты и одежду. В начале ноября 2022 коалиция заявила, что в рамках проекта “Всё для Победы!” собрано более 3 млрд рублей», — отметили в «Вот так».

Вчера о похожей практике в районных администрациях Сретенского района Забайкальского края писали в «Чита.ру». Глава местной администрации Алексей Закурдаев сказал, что инициатива поступила от него. Он также заявил, что его предложение «поддержали коллеги в администрации», после чего «такой же посыл» направили главам поселения.

«Я сам с такой инициативой вышел. Собрал своих заместителей, у меня был консультативный совет. Написал заявление, чтобы ежемесячно направлять однодневный заработок на счет фонда Общероссийского народного фронта (ОНФ) “Всё для победы”, который уже будет направлять деньги нашим ребятам. Меня поддержали коллеги в администрации. Главам поселения такой же посыл дал», — сказал Закурдаев.

Сообщалось, что отчисления военным также делают «работники культуры Забайкалья, депутаты Законодательного собрания и сотрудники Министерства финансов». О точных суммах в публикации не говорилось. По словам Закурдаева, от района в фонд каждый месяц поступает «порядка 300–400 тысяч рублей».

Ранее о похожей схеме в ОПФР Новосибирской области рассказали в «Тайга.Инфо». Тогда в распоряжении издания также оказался образец заявления на ежемесячное удержание части доходов для «оказания добровольной финансовой помощи» тем, кто воюет в Украине. Документ также должен был закончиться «окончанием проведения спецоперации».

В редакции инициативу связали с единороссом-руководителем ведомства Александром Терепой. Ранее он был мэром небольшого города Бердска в регионе, а сейчас возглавляет бюджетный комитет областного парламента.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта