Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 февраля 2023, 19:24

Команда Навального нашла у руководителя оборонного завода «Союз» особняк в Великобритании стоимостью 6 миллионов фунтов

Особняк в графстве Суррей / Скриншот: Navalny Live

Канал Navalny Live опубликовал новое расследование, в котором рассказали о британской недвижимости главы оборонного завода «Союз» Мкртича Окрояна. Согласно данным команды Навального, ему принадлежит особняк в графстве Суррей за 6 миллионов фунтов.

Как отмечают сторонники политика, предприятие не попало под санкции, хотя производило детали для нужд советской и российской обороны с 1943 года. Компания не скрывает, что обслуживает интересы Кремля и Минобороны, выпуская двигатели для истребителей и ракет.

«Научно-техническая и трудовая деятельность коллектива АМНТК "Союз" отмечена награждением предприятия орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Трем сотрудникам предприятия присвоено звание Героя Социалистического Труда, 10 сотрудников стали лауреатами Ленинской премии, 12 – Государственной премии <..> [За время своего существования завод выпускал] двигатели Р15Б-300 (для МиГ-25), Р95-300 (для дозвуковых крылатых ракет), Р79В-300 (для Як-141) и другие. Все перечисленные двигатели на момент создания были лучшими в мире», — говорится на их сайте.

Как напомнили в Navalny Live, именно «Союз» выпускал двигатели для ракет Х-22, которые активно применяются в Украине. Одна из таких ракет взорвала подъезд жилого дома в Днепре: В результате атаки погибло не менее 24 человек. Одним из погибших оказался ребёнок.

Как выяснили расследователи, на дочь руководителя предприятия Анну Окроян записан особняк в графстве Суррей в Великобритании. В 2020 году его сделка обошлась семье руководителя оборонного завода в 6 миллионов фунтов.

Более того, согласно расследованию, сам Окроян и его жена — резиденты Соединённого Королевства. Они даже указали адрес особняка в документах одной из своих компаний, которая торгует бентонитовой глиной.

Супруга и сын Окрояна владеют долей в «Балашихинском литейно-механическом заводе»: им принадлежит более 40% предприятия. Сам Мкртич входит в руководство компании. Как отмечают в Navalny Live, этот завод находится под санкциями за поставки материалов для российского ВПК.

Недавно Команда Навального нашла европейскую недвижимость у родственников единороссов, которые критикуют НАТО и эмигрантов из России. Они также опубликовали имена и фотографии сотрудников колонии, ответственных за пытки самого политика. Ранее в The Insider сообщили, что дети Нарышкина, Шойгу и других российских чиновников отдыхают в странах НАТО и Евросоюза во время войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта