Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 февраля 2023, 16:53

Сергей Миронов предложил выдавать гранты и субсидии поддержавшим войну артистам

Депутаты «Справедливой России» и лидер партии Сергеем Миронов обратились в Минкульт с предложением создать реестр артистов, публично поддержавших войну — передаёт ТАСС. В него попадут те, кто «использовал свои авторитет и популярность» для разъяснения «целей и задач» российской армии. Также партия предложила создать отдельный список артистов-«иноагентов», которым полностью запретят участвовать в мероприятиях на территории РФ.

Отмечается, что в список попадут деятели культуры, которые проявили «патриотическую позицию» через поддержку ввода российских войск на территорию Украины, а также участвовали в отправке гуманитарной помощи и проводили благотворительные концерты. Обращение адресовали лично министру культуры РФ Ольге Любимовой.

«Предлагаем поддержать идею формирования реестра деятелей культуры, активно проявивших свою патриотическую позицию путем публичной поддержки специальной военной операции, гуманитарной помощи военнослужащим — участникам СВО, организации благотворительных концертов и реализации иных мероприятий и действий для военнослужащих и жителей освобожденных территорий», — говорится в письме.

Отмечается, что попадание в реестр даст преимущество «при распределении грантов, субсидий и иных госвыплат». Также оно даст право на «приоритетное участие в официальных праздничных мероприятиях федерального и регионального уровня», которые организуют за счёт налогоплательщиков.

По словам Миронова, при включении в перечень будут учитывать то, как артисты «использовали свой авторитет и популярность» для разъяснения «целей и задач» ВС РФ в войне с Украиной. По его мнению, очевидно, что государство «должно поддержать такую позицию».

«Мы предлагаем создать специальный реестр, куда будут включены все деятели культуры, активно проявившие свою патриотическую позицию. Многие из них помогали бойцам материально, организовывали благотворительные концерты перед военнослужащими и жителями новых регионов. Они использовали свой авторитет и популярность для разъяснения целей и задач страны в СВО. Конечно, государство должно поддержать такую позицию», — сказал депутат.

Сообщается, что Любимову также попросили «оценить» инициативу по созданию другого списка: в него войдут артисты со статусом «иноагентов» или или «физлиц, аффилированных с иноагентами». Им хотят полностью запретить участвовать «в публичных мероприятиях и концертах на территории РФ».

Недавно Минкультуры начало проверять уехавших из России актёров. На прошлой неделе в Госдуме сообщили о появлении рабочей группы, которая рассматривает предложения по «мерам» против уехавших россиян. Среди предложений —конфискация имущества и лишение наград. Ранее поддержать «партиотичных» деятелей культуры регионам рекомендовали в Кремле.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта