Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 февраля 2023, 12:45

Правительство поддержало предложение Минобороны отправлять срочников на «миротворческие миссии» — РБК

Здание Минюста / Фото: ФНП

Правительство одобрило законопроект от Минобороны, который позволит отправлять срочников на «миротворческие миссии» — передаёт РБК. Источники рассказали, что подготовка проекта началась ещё до войны.

По данным издания, положительный отзыв о проекте уже оставили Минюст, Государственно-правовое управление президента и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве. В их комментариях говорится, что законопроект «соответствует» актам более высокой юридической силы и «не содержит внутренних противоречий и пробелов».

«Собеседник подтвердил, что в случае принятия закона в миротворческой деятельности смогут участвовать и военнослужащие по призыву. Однако тут же подчеркнул, что в этом случае они должны будут отслужить не менее шести месяцев, а также пройти специальную предварительную подготовку», — написали в РБК.

В одном из документом отмечается, что проект ФЗ должен вступить в день подписания, что отличается от «общего порядка»: по действующим нормам федеральные конституционные законы, федеральные законы, а также акты Госдумы и Совфеда обычно начинают действовать спустя десять дней после опубликования, хотя возможны исключения. Правительственный институт попросил «обосновать», почему в документе прописан особый порядок вступления.

Как отмечают в РБК, новый ФЗ от Минобороны может «вступить в силу ретроактивно» — с августа 2022 года. Анонимный собеседник издания в российском парламенте сообщил, что Минобороны начало работу над законопроектом «больше года назад». Он считает, что изменения в законодательстве «облегчат ротацию военнослужащих в составах миротворческих миссий».

Осенью Минобороны опубликовало законопроект, который позволит привлекать для «миротворческих миссий» военнослужащих всех категорий. Поправки планируется внести в 8 статью № 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности ‎по поддержанию или восстановлению международного мира ‎и безопасности».

Из требований для добровольцев хотят убрать необходимость несения службы по контракту. Для отправки на «миссии» достаточно будет «пройти специальную подготовку». Фактически это означает, что «подготовку» может пройти военный любой категории, в том числе призывник.

Ещё в сентябре мы отмечали, что в законопроекте указана дата вступления в силу с 15 августа 2022 года. Тогда эта особенность ничем не объяснялась.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта