Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 февраля 2023, 15:58

Пятая часть анонимных инвестиций в британскую недвижимость принадлежит близким к Кремлю российским олигархам

Резиденций Бичвуд-хаус в Британии, принадлежащая олигарху Усманову / Иллюстративное фото: Shutter

Более 14 тысяч юрлиц в Великобритании отказались регистрироваться в реестре иностранных владельцев имущества. По данным Transparency International UK, это имущество оценивается в 6,7 миллиарда фунтов. Из них 1,5 миллиарда поступили из «подозрительных» российских источников, часть из которых близка к Кремлю и находится под санкциями.

Расследователи напоминают, что все зарубежные юрлица должны были зарегистрироваться в реестре Регистрационной палаты Великобритании (ROE) ещё в конце января. Реестр начал действовать летом и направлен на получение информации о реальных владельцах имущества в стране. Нарушение новых правил грозит штрафами до 2,5 тысяч фунтов в день или пяти годами тюремного заключения.

«Зарубежные организации, которые хотят купить, продать или передать недвижимость или землю в Великобритании, должны зарегистрироваться в Регистрационной палате и сообщить о зарегистрированных бенефициарных владельцах или управляющих должностных лицах. Зарубежные организации, которые уже владеют или арендуют землю или имущество в Великобритании, также должны будут зарегистрироваться в Регистрационной палате и сообщить вышеуказанные данные до 31 января 2023 года», — говорится в публикации ROE.

Тем не менее, как выяснили журналисты, далеко не все организации зарегистрировались до 1 февраля. По подсчётам Transparency International UK, из 32 тысяч юрлиц в реестре не хватает как минимум 14,5 тысяч. Согласно данным организации, эти компании связаны с «клептократами, олигархами» и лицами из санкционных списков Великобритании, ЕС и США.

Также расследователи сообщают, что эти фирмы владеют 90 тысячами земельных участков «только в Англии и Уэльсе». Это имущество оценивается в 6,7 миллиардов фунтов, из которых 1,5 миллиарда оказались «подозрительными средствами из России», часть из которых принадлежит людям, «близким к Кремлю» и находящимся под санкциями.

В Transparency International UK отмечают, что у ROE уже имеется достаточно информации о части реальных бенефициаров британской недвижимости, в том числе благодаря утечкам. Кроме россиян, орган также интересует имущество королевских семей Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии.

В январе в Великобритании нашли «золотые визы» у десяти попавших под санкции россиян. В ноябре сообщалось, что местные власти заморозили российские активы на 21,39 миллиарда долларов. Летом в СМИ заявляли, что Ротенберги уклоняются от санкций при помощи лазеек в британском законодательстве.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта