Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 февраля 2023, 19:58

В России возбудили первое уголовное дело о «неисполнении обязанностей иноагента»

Артём Важенков / Фото из личного архива

В России возбудили первое уголовное дело по статье о «неисполнении обязанностей иноагента». Это в своём Телеграм-канале подтвердил руководитель правозащитного проекта «Агора» Павел Чиков.

Дело возбудили против координатора движения «Голос» из Твери Артёма Важенкова. Его, как и другие 19 координаторов, признали «иноагентами» ещё в 2021 году. Сам «Голос» также внесли в список «незарегистрированных объединений — иностранных агентов».

Весной прошлого года активиста оштрафовали на 10 тысяч рублей за отсутствие маркировки в посте в Instagram (статья 19.34 КоАП). В начале мая отмечалось, что он покинул Россию и планирует обращаться в ЕСПЧ. В августе его снова оштрафовали за «немаркировку», но на этот раз в Telegram. Суд обязал мужчину выплатить 50 тысяч рублей.

Теперь Следственный комитет в Тверской области возбудил дело по части 2 статьи 330.1 УК РФ «Нарушение порядка деятельности иностранного агента, совершенное лицом после его привлечения к административной ответственности за неисполнение любой из обязанностей иноагента в течение одного года». Его фигурантом стал Важенков: с постановлением о возбуждении уголовного уже ознакомился адвокат активиста.

Сообщается, что это первое дело по данной статье. В 2016 году следствие по схожему обвинению прекратили в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.

Путин подписал закон, который убрал из статьи 330.1 признак «злостности» в конце прошлого года. Тогда же в КоАП закрепили единый статус иностранного агента. В пояснительной записке говорилось, что это поможет «усовершенствовать эффективность правового регулирования института иностранных агентов» и приведёт положения кодексов «в соответствие с положениями» законодательства об иноагентах.

Недавно Минюст предложил россиянам добровольно записываться в иноагенты. В середине января в Госдуме предложили национализировать имущество «иноагентов» и критиков войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта