Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 февраля 2023, 17:50

В СПЧ предложили выдавать лицензию на боевых собак по аналогии с оружием

Валерий Фадеев

В Совете по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ предложили ввести лицензии на владение бойцовскими собаками. Соответствующая публикация размещена в Телеграм-канале органа.

Поводом для предложения стало появившееся несколько дней назад в соцсетях видео  того, как охотничья собака напала на гуляющих в парке детей в подмосковном Пушкино. Сообщалось, что животное покусало двух несовершеннолетних, в том числе — лицо четырёхлетней девочки. Местные жители заявили, что бульдога выгуливал подросток, который никогда не надевал на собаку намордник. Факт нападения подтвердили в МВД. Позже в СК возбудили уголовное дело.

0:00
/
«В дежурную часть МВД “Пушкинское” из медицинского учреждения поступило сообщение о том, что с телесными повреждениями обратилась девочка 2018 года рождения. Сотрудниками полиции предварительно установлено, что на улице Просвещения подросток выгуливал свою собаку, затем не удержал поводок, и домашний питомец покусал двоих несовершеннолетних. Сотрудники полиции опрашивают свидетелей, а также устанавливают обстоятельства произошедшего», — сообщили в УМВД 3 февраля.

В СПЧ провели опрос и заявили, что 82% респондентов «поддержали» инициативу по внедрению «разрешения на владение такими животными по аналогии с оружием».

Отмечается, что мать выгуливающего бульдога подростка назвала животное «игривым щенком». В своём комментарии глава совета Валерий Фадеев заявил, что такие «глупые, безответственные дамочки» не понимают, с какими животными «имеют дело».

«В связи с жутким нападением бойцовской собаки на ребенка в подмосковном Пушкино возобновились призывы ввести разрешение на владение такими животными по аналогии с оружием <..> В ближайшее время Совет проведет обсуждение по этой теме с экспертами для выработки конкретных предложений по решению этой давно назревшей проблемы», — говорится в сообщении СПЧ.

В середине января в СПЧ предложили внести в Уголовный кодекс термин «предатель». Там также призывали создать «международную комиссию по расследованию преступлений военнослужащих ВСУ». Ранее Фадеев отказался обращаться в СК из-за казни кувалдой бойца ЧВК «Вагнер», потому что «всякое бывает».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта