Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 февраля 2023, 20:07

В январе 2023 года дефицит бюджета России вырос в 14 раз

Фото: 161

Минфин оценил дефицит бюджета РФ в январе 2023 года в 1,776 триллиона рублей. Это в 14 раз выше, чем показатель прошлого года.

Согласно публикации, доходы сократились на 35% относительно показателей 2022 года. Упали и нефтегазовые поступления: по сравнению с прошлым январём, они сократились на 46% и составили 426 миллиардов рублей.

«С учетом снижения репрезентативности котировок цен на нефть марки Юралс в качестве объективного ценового индикатора экспортных цен на российскую нефть в настоящее время прорабатываются подходы к переходу на альтернативные ценовые индикаторы для целей налогообложения», — отметили в ведомстве.

Расходы бюджета, наоборот, выросли. По состоянию на январь, они составляли 3,117 триллионов рублей, что на 59% больше аналогичного показателя 2022 года. В Минфине это связывают с «оперативным заключением контрактов», а также «авансированием» средств на «отдельные контрактуемые расходы». В министерстве считают, что это позволит обеспечить «более равномерное кассовое исполнение расходов» в течение этого года.

Таким образом, дефицит бюджета составил 1,776 триллиона рублей, что в 14 раз больше, чем показатель 2022 года. Ранее в Минфине отмечали, что за один только январь этого года государство недополучило 54,3 миллиарда рублей из-за санкций против российских энергоносителей.

«Ожидаемый объем недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется в январе 2023 года в размере 54,5 млрд рублей. Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты, составляет 54,5 миллиардов рублей», — говорится в публикации.

Ещё в сентябре выяснилось, что бюджет РФ до 2025 года будет дефицитным. Закрывать дефицит планировалось с помощью займов. Позже глава Минфина объявил, что дефицит бюджета будут «очень аккуратно» финансировать из ФНБ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта