Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 февраля 2023, 19:05

Тимченко и Ротенберг продолжают прятать от властей ЕС свои активы с помощью тайных управляющих — «Важные истории»

Palais an der Oper

Семья из Лихтенштейна помогает скрывать имущество Геннадия Тимченко в Европе, а бывший топ-менеджер «Стройгазмонтажа» — имущество Аркадия Ротенберга. Об этом в своём расследовании заявляют «Важные истории».

По данным расследователей, скрывать своё имущество Тимченко помогает семья профессиональных управляющих из Лихтенштейна по фамилии Эри. В 2009 году компания Handelshaus Hoop&Partner с участием Луиса Эри стала владельцем основным трейдером российского нефтегазохимического гиганта «Сибур» — фирмы Citco. Позже концерн выкупил эту компанию «примерно за миллиард долларов».

Ранее Луис Эри помогал спецслужбам в ГДР проводить тайные внешнеторговые сделки. По данным «Важных историй», мужчина возглавлял не менее восьми компаний Лихтенштейна, которые занимались поставками высокотехнологичного оборудования и боеприпасов в СССР.  Он также помогал секретному отделу «КоКо» при Министерстве внешней и внутренней торговли зарабатывать за счёт торговли «оружием и боеприпасами, культурными ценностями и даже политзаключёнными» в 60-х годах прошлого века.

«Отдел работал в сфере ответственности министерств торговли и госбезопасности. И в его ведении была сеть компаний в Западной Европе, которые занимались контрабандой на государственном уровне, добывали запрещенные к ввозу товары и технологии, а также торговали оружием и боеприпасами, культурными ценностями и даже политзаключенными, [так как] ГДР получала от Западной Германии деньги за их освобождение», — написали в «Важных историях».

Сейчас мужчина через траст Sequoia владеет Volga Group. В 2014 году компания управляла большей частью активов Тимченко.

Также расследователям удалось выяснить схемы, по которым Ротенберг тайно владел своими активами. Сообщается, что для этого он практиковал «понятийный» подход, в рамках которого сделки не закрепляются официально.

Как стало известно «Важным историям», с 2013 по 2016 год до 20 связанных с олигархом фирм заключили с «Газпромом» контрактов на 4,5 миллиарда долларов. Ранее в СМИ предполагали, что компании связаны с Ротенбергами, а также заявляли о том, что за ними стоит бывший топ-менеджер «Стройгазмонтажа» (СГМ) Руслан Горюхин.

Аркадий Ротенберг создал СГМ в 2008 году. В него вошли бывшие «Ленгазспецстрой», «Волгограднефтемаш», «Спецгазремстрой», «Краснодаргазстрой» и «Волгогаз». В 2014 году фирма стала крупнейшим подрядчиком «Газпрома» с выручкой 225 миллиардов рублей. В 2019 году её продали «Стройинвестхолдингу».

В 2017 году выяснилось, что Горюхин стал формальным владельцем частного комплекса на Рублёвке, в которых входили особняк, спортивный зал и дом приёмов. Строители думали, что занимаются работами для нужд «Газпрома». В «Новой Газете» заявили, что на самом деле объект строился для олигарха.

Другим признаком того, что Горюхин помогает скрывать имущество Ротенберга, стала ситуация с компанией «РГ-Девелопмент»: формально, её владельцем значится исключительно бывший руководитель СГМ. Тем не менее, Ротенберг дал комметрарий для СМИ, в котором рассказал, что компания будет «активно рассматривать проекты на разных стадиях девелопмента». После этого в медиа его начали называть «основным владельцем» фирмы, чего ни он, ни его друг никогда не отрицали.

В 2016 году стало известно, что через цепочку компаний в Люксембурге Горюхин стал владельцем исторического дворца Palais an der Oper в центре Мюнхена. На его сайте говорится, что «апартаменты во дворе меблированы и оснащены всем необходимым для личного благополучия» постояльцев, которые хотят получить «безупречный сервис». Там также можно найти самые дорогие бутики города. Эксперты оценивают этот актив в миллиард евро. В «Важных историях» предположили, что, фактически, он также может принадлежать Ротенбергу.

Сам Горохин отрицает такие обвинения и через суды требует удалять и опровергать подобные публикации. Сообщается, что он принёс письменную присягу немецекому суду, что «именно он, а не Ротенберг, был единственным бенефициаром» «РГ-Девелопмент».Ранее СМИ сообщали, что Абрамович перед началом войны переписал свои активы на 4 миллиарда долларов на своих детей. Недавно выяснилось, что Кремль потратил десятки тысяч евро на лоббирование заявлений о «несправедливом отношении» к жителям Крыма среди депутатов ЕС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта