Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 февраля 2023, 19:53

Продажи автомобилей в России упали на 63,1%

Фото: ТАСС

Автомобильный рынок в РФ упал на 63,1% — говорится в отчёте Ассоциации европейского бизнеса. Больше всего продажи упали TOYOTA Group, VolksWagen и Hyundai. На публикацию обратили внимание в «Коммерсантъ».

Всего за январь в России продали 32 499 машин. В прошлом году этот показатель был больше 88 тысяч. Отмечается, что начало года — «традиционно низкий сезон» с точки зрения продаж личного транспорта. Тем не менее, отмечается, что на этот раз ситуация «осложнена дефицитом предложения на рынке».

Больше всего пострадали продажи TOYOTA Group: согласно отчёту, их продажи упали на 99%. Похожий спад испытали HYUNDAI Group и VW Group (владеет Škoda, Volkswagen, Audi): количество проданных авто у них снизилось на 98,3% и 93,9%, соответственно.

Пострадали и отечественные производители: так, ГАЗ сократил продажи на 32%, а УАЗ — на 11%. Меньше всех последствия кризиса испытала LADA: за январь в России отпустили 17 468 машин этой марки, что всего лишь на 3% ниже, чем в прошлом году.

«Фактически стабильные поставки есть только у китайских и отечественных брендов. Однако последние так и не вернули докризисную линейку. Запасы же европейских, японских и корейских марок исчерпываются», — отмечают в «Ъ»

После начала войны из России ушёл ряд международных производителей автомобилей, в том числе Mercedes-Benz, Harley-Davidson, Volvo, General Motors, Volkswagen и ряд других концернов. Летом автомобилисты в России подали на Mercedes в суд за исполнение санкций. Похожая ситуация произошла с Toyota.

Недавно на национализированном заводе Renault в Москве запустили серийную сборку автомобилей «Москвич 3»: на самом деле, это всего лишь вариант китайского JAC JS4. Также в январе стало известно, что Toyota возобновила поставки в Россию и разрешила дилерам «параллельный импорт» запчастей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта