Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 февраля 2023, 17:19

Мировая лига сёрфинга разрешила трансгендерам участвовать в женских соревнованиях

Всемирная лига сёрфинга (WSL) объявила, что разрешит биологическим мужчинам, совершившим транс-переход, выступать на спортивных соревнованиях. Известная профессиональная американская сёрфингистка Бетани Хэмилтон в ответ заявила, что объявляет бойкот соревнованиям.

Согласно новой политике WSL, для участия в соревнованиях в качестве женщины кандидатам будет достаточно поддерживать концентрацию тестостерона в крови ниже 5 наномолей на литр в течение 12 месяцев. Подобные требования ранее разместила Международная ассоциация сёрфинга (ISA).

Согласно опубликованному в октябре документу, биологические мужчины смогут участвовать в соревнованиях для женщин, если докажут, что концентрация тестостерона в крови была ниже предельного уровня. В качестве альтернативы они могут поменять пол в паспорте.

«Сёрфер обязан убедить Медицинскую комиссию Международной ассоциации серфинга в том, что его концентрация тестостерона в сыворотке постоянно была ниже 5 наномоль на литр в течение предыдущих 12 месяцев, и, во-вторых, он отвечает любым другим требованиям, разумно установленным Исполнительным комитетом и/или Медицинской комиссией <..> Спортсмен, которому при рождении было вписано “мужчина”, который идентифицирует себя как женщина и имеет пометку “женщина” в своём паспорте имеет право участвовать в мужских соревнованиях <..> даже если он не выполнил требования [о поддержании уровня тестостерона]», — говорится в требованиях ISA.

Руководитель спортивного отдела WSL Джесси Майли-Дайер сообщила, что организация «усердно работает над тем, чтобы сбалансировать равенство и справедливость», поэтому «важно, чтобы политика существовала». Она признала, что требования могут «нуждаться в доработке», так как руководство начало «получать отзывы» и знакомиться с «новыми исследованиями в этой области».

Против инициативы выступила известная сёрфингистка из США Бетани Хэмилтон. Она стала известна после того, как вернулась в профессиональный спорт, несмотря на откушенную акулой руку.

Хэмилтон заявила, что не будет выступать на соревнованиях от WSL, пока это правило остаётся в силе. В своём обращении она попросила руководство ответить на вопросы о том, почему они не советовались с участницами перед анонсом нового регламента и почему уровень тестостерона считается «честным» показателем того, что кого-то можно считать женщиной. Она также предложила создать отдельную категорию, которая позволит любым людям проявить себя

«Как профессиональный спортсмен, участвующий в соревнованиях WSL в течение последних 15 с лишним лет, я чувствую, что должна высказаться и встать на защиту тех, кто находится в таком положении, и чувствует, что не может ничего сказать<..> Лично я не буду участвовать в соревнованиях, которые устраивает WSL, если это правило останется в силе. Спасибо», — заявила спортсменка.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта