Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 февраля 2023, 15:08

FTX потребовала от политиков вернуть пожертвованные Бэнкман-Фридом деньги

Криптобиржа FTX потребовала от политиков вернуть деньги, которые им пожертвовал экс-глава компании Сэм Бэнкман-Фрид — передаёт Cision со ссылкой на сообщение от представителей фирмы. По данным исследователей, такие пожертвования получил каждый третий парламентарий в США.

Согласно публикации, политическим «деятелям», фондам и «другим получателям» взносов от самого Бэнкман-Фрида или других представителей руководства компании начали рассылать «конфиденциальные сообщения» с требованием вернуть средства. Их обязали вернуть средства до 28 февраля.

Политикам предложили добровольно связаться с представителями компании по специальному имейлу. Тем, кто откажется, угрожают судебными исками: в сообщении говорится, что представители обанкротившейся компании будут требовать вернуть полученные деньги «с процентами». Отмечается, что даже передача принятых от руководства FTX средств на благотворительность не освобождает от необходимости их вернуть.

«Если такие платежи не будут возвращены добровольно, [FTX] оставляет за собой право подать иск в суд по делам о банкротстве с требованием возврата таких платежей с начислением процентов с даты начала любого действия. Получатели предупреждены о том, что осуществление платежа или пожертвования третьей стороне (включая благотворительность) в размере любого платежа, полученного от [руководства] FTX, не мешает требовать возмещения у получателя средств», — говорится в публикации.

По расчётам CoinBase, каждый третий член американского парламента получил пожертвование от FTX. Издание попробовало связаться с каждым из них: большинство ответили, что хотят отправить деньги на благотворительность, в том числе потому, что против Бэнкман-Фрида выдвинули обвинения в нарушении законодательства о финансировании избирательных кампаний. Другие заявили, что консультируются с Минюстом по этому вопросу.

Криптобиржа FTX объявила о банкротстве в ноябре прошлого года. По данным следствия, компания пыталась обеспечить свои резервы за счёт токенов, которые сама же выпускала. Тогда же выяснилось, что её руководитель стал вторым по величине спонсором Демпартии США.

По данным исследователей, глава фирмы поручил разработчикам тайно модифицировать код, чтобы пользоваться средствами клиентов. В СМИ писали, что прокуратура США начала проверку пожертвований политическим объединениям

Против Бэнкман-Фрида выдвинули обвинения в мошенничестве, отмывании денег и нарушении законодательства о финансировании политиков. Он улетел на Карибские острова, но позже согласился на экстрадицию в США. Несколько из его сообщников уже признали свою вину.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта