Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 февраля 2023, 15:36

ЦБ и Казначейство Великобритании разрабатывают цифровой фунт «бриткоин» — The Telegraph

Изображение: Takedia

Глава центрального банка Англии Эндрю Бейли и канцлер казначейства Великобритании Джереми Хант разрабатывают проект по внедрению «цифрового фунта стерлингов» (CBDC) — сообщает The Telegraph. За отсутствие преимуществ его уже раскритиковал бывший глава ЦБ.

Рабочую группу по созданию цифровой государственной валюты более года назад поручил сформировать Риши Сунак (когда сам был канцлером казначейства). Он заявил, что кабмин изучит возможность внедрить новый способ оплаты и включил «борьбу с незаконным финансированием» в список факторов, которые «следует учитывать» при разработке CBDC. В медиа проект называют «бриткоином», хотя из общего с популярной криптовалютой у него только использование блокчейна.

По данным издания, Бейли и Хант анонсируют новый этап в разработке цифровой валюты уже на следующей неделе. Ожидается, что их ведомства будут четыре месяца проводить консультации с «предприятиями, учёными и широкой общественностью», чтобы доработать инициативу.

Судя по описанию, CBDC будет похож на прочие «цифровые валюты», анонсированные в ряде других стран, в том числе РФ. Как и в других случаях, его стоимость будет привязана к нацвалюте, а выпуском и контролем кошельков будет заниматься ЦБ. Отмечается, что регулятор уже инвестирует в криптовалюты в рамках своих резервов в частных банках, но пока не занимается выпуском своих собственных.

Ожидается, что новый способ оплаты будет доступен как физлицам, так и бизнесу. По данным The Telegraph, власти планируют разработать приложение для телефонов, которое будет обеспечивать доступ к кошельку.

В издании отмечают, что британская общественность опасается полного отказа от наличных денег: по словам журналистов, «связующим звеном» между клиентами станет подконтрольная регуляторам платформа. Тем не менее, ЦБ ранее обещал, что любая цифровая валюта будет «сосуществовать» с наличными деньгами, а не заменять их.

Как стало известно The Telegraph, Банк Англии и Казначейство не дают конкретных сроков реализации проекта, но уже требуют «значительных государственных инвестиций». В качестве самого раннего срока называют 2025 год: по прогноам, именно тогда в стране начнут тестировать CBDC.

По данным источников, на следующей неделе Бейли и Хант просто объявят, что «цифровой фунт, вероятно, понадобится в будущем». Также они скажут, что «слишком рано брать на себя обязательства» по внедрению необходимой инфраструктуры, но заявят, что «дальнейшая подготовительная работа оправдана».

Проект уже раскритиковал бывший глава ЦБ Мервин Кинг. Он заявил, что в новом проекте имеются «риски», но нет «очевидных преимуществ», кроме «сексуального названия “цифровой валюты”».

«В странах без эффективной банковской системы — а есть и такие — центральному банку, возможно, придется вмешаться, но очевидно, не в Соединённом Королевстве <..> Коммерческие банки [уже] выпускают банковские вклады, и они так или иначе гарантируются государством. Таким образом, нет никакой очевидной выгоды в создании двойного соглашения, которое носит сексуальное название “цифровая валюта”», — написал Кинг.

Ранее похожий проект анонсировал ЦБ России. В этом году его уже начнут тестировать в ВТБ. В январе в Госдуму внесли законопроект о внедрении «цифрового рубля»

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта