Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 февраля 2023, 19:20

Минобороны РФ обвинило Украину в подготовке теракта в Краматорске с целью обвинить в нём российскую армию

Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию при Минобороны обвинил власти Украины в подготовке взрыва в медцентрах Краматорска Соответствующее «срочное заявление» опубликовано на сайте ведомства.

В штабе заявляют, что украинские спецслужбы хотя «в ближайшее время» подстроить теракты на территории нескольких медицинских учреждений Краматорска. Как сообщили им «несколько независимых источников информации», Киев собирается обвинить ВС РФ «в совершении якобы военных преступлений».

«Для этого киевским режимом спланирован в городе Краматорск управляемый подрыв зданий местных наркологического и онкологического диспансеров (ул. Алексея Тихого, д.31), а также первой городской больницы (ул. Алексея Тихого, д.17) с целью обвинения России в якобы “преднамеренном ударе” по гражданским объектам. В сопровождении сотрудников СБУ в город Краматорск уже прибыли журналисты западных СМИ, которые сейчас заселены в гостинице “Сапфир”», — говорится в публикации.

По данным Минобороны, работники медицинских учреждений «в настоящее время эвакуированы» и переведены на «удалённый формат» работы до «особых указаний». Что имеется в виду под «удалённой» работой для врачей не сообщается.

В штабе заявляют, что теракт позволит зарубежным СМИ обвинить российскую армию в «злодеяниях». Всё это якобы нужно Зеленскому, который попросит у развитых стран «дальнобойные ракеты». Заявляется, что Киев хочет «расширить номенклатуру» поставок оружия для нужд ВСУ из-за «военных неудач украинской армии».

«В западных СМИ подрыв медицинских учреждений Краматорска будет представлен как очередное “злодеяние” российских войск, требующее <..> ускорения поставок Киеву дальнобойных ракет <..> На фоне военных неудач украинской армии киевские власти подобными провокациями пытаются усилить давление на общественное мнение западных стран, чтобы добиться расширения номенклатуры поставок современных вооружений и военной техники для ВСУ», — написали военные.

Ранее российские госсми и Минобороны обвиняли Украину в подготовке взрыва «грязной бомбы». Шойгу даже обзванивал западные министерства обороны, чтобы предупредить о провокации: позже Путин признал, что это делалось по его поручению. Профильная миссия ООН (МАГАТЭ) не обнаружила никакого ядерного оружия на подконтрольной Киеву территории.

В середине января Минобороны РФ также обвинило СБУ в подготовке теракта на зернохранилище. Как и прошлых случаях, спецслужбы якобы хотели обвинить РФ в «намеренном уничтожении запасов зерна в Украине».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта