Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 февраля 2023, 13:58

Китайские компании поставили компонентов для нужд российского оборонного комплекса на сумму более 30 миллионов долларов — WSJ

96Л6Е, запчати для которого поставляла China Taly Aviation Technologies Corp. / Фото: «Арсенал»

Китайские государственные и частные поставщики продолжают снабжать российский военно-промышленный комплекс деталями и оборудованием — заявляют в Wall Street Journal и C4ADS. Кремль получил от Пекина компоненты, которые используются при поиске дронов и ракет, создании помех, а также производстве самолётов.

Расследователи заявляют, что изучили более 84 тысяч строк записей из данных российской таможни. В рамках проекта они выяснили даты, отправителей, получателей, покупателей, адреса и описания продуктов, которые фирмы из КНР поставляли в РФ. Они напоминают, что российские власти могут просто скрывать часть информации, из-за чего реальные объёмы поставок, вероятно, окажутся ещё выше.

Отмечается, что в цепочках участвуют «как государственные, так и частные» компании и предприятия из Китая. По подсчётам журналистов, общая сумма военных заказов к октябрю 2022 достигла почти 33 миллионов долларов США. Поставки замедлились после введения новых санкций, но не остановились. Всего за прошедшие весну-осень в Россию поставили не менее 1 300 партий с деталями и оборудованием для ВПК, продукция которого используется на войне в Украине.

Например, госкомпания Poly Technologies в конце лета отгрузила российскому госпредприятию АО «Рособоронэкспорт» навигационное оборудование для военно-транспортных вертолётов М-17.  Другое подконтрольное КПК фирма AVIC International Holding Corp. отгрузила АО «Крэт» (дочерняя компания «Ростеха») запчасти для истребителей Су-35 на сумму 1,2 миллиона долларов.

Другая подотчётная Минобороны Китая фирма China Taly Aviation Technologies Corp. отправила концерну противовоздушной обороны «Алмаз Антей» детали, которые используются в мобильной радиолокационной установке 96Л6Е. Она позволяет обнаружить вражеские истребители, ракеты или БПЛА и входит в зенитно-ракетную систему С-400.

Согласно документам, производитель электроники  Fujian Nanan Baofeng Electronic Co. снабдил предприятия российской обороны телескопическими антеннами для военной машины RB-531B Infauna: она используется для создания помех в зоне боевых действий. Представитель компании в своём ответе заявил, что при указании данных для таможни РФ в названии допустили ошибку, поэтому он предполагает, что кто-то незаконно использует марку. Представители других фигурантов расследования отказались от комментариев.

Расследователям также стало известно, что в РФ попадают дроны от DJI. Важно отметить, что они часто используются гражданским населением для съёмок с воздуха. Тем не менее, со ссылкой на экспертов сообщается, что ВС РФ используют такие БПЛА «для обнаружения и наблюдения за украинскими войсками для последующего обстрела из артиллерии».

Производители сказали, что переставили продавать свою продукцию российским клиентам, так как соблюдают западные санкции. Тем не менее, они отметили, что руководство не может контролировать, как третьи лица распоряжаются купленными дронами, и не могут гарантировать, что беспилотники не окажутся на фронте.

В ноябре сообщалось, что в иранских беспилотниках, которыми ВС РФ наносят удары по территории Украины, обнаружили американские компоненты. В декабре в Reurters писали, что компании из США и Гонконга продолжили поставлять оборудование для российских беспилотников в обход санкций. Также расследователи заявили, что в цепочках поставок участвуют юрлица из Турции и Эстонии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта