Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 февраля 2023, 18:04

В Колумбии судья посоветовался с нейросетью ChatGPT при вынесении приговора

В колумбийском городе Картахена судья Хуан Мануэль Падилья признался, что при вынесении приговора он использовал нейросеть ChatGPT.

Согласно протоколу решения, судья спросил у нейросети «следует ли освободить несовершеннолетнего с аутическим расстройством от платы за терапию?» «Искусственный интеллект» ответил, что по колумбийским законам «несовершеннолетние, у которых диагностировано аутическое расстройство, освобождаются от платы за терапию», поскольку его родители не могут себе этого позволить.

Решение нейросети совпало с вердиктом суда. Падилья уточнил, что при вынесении приговора использовал также прецедент из предыдущих постановлений в поддержку своего решения.

Как напоминает The Guardian, с 2022 года в Колумбии государственные юристы обязаны по возможности использовать технологии, чтобы работать более эффективно. Однако использование подобных технологий вызвало определённые опасения, что цифровые механизмы вскоре заменят живых судей.

«Система правосудия должна максимально использовать технологии как инструмент, но всегда соблюдая этику и принимая во внимание, что вершителем правосудия, в конечном счёте, является человек», — сказал судья Верховного суда Колумбии Октавио Техейро.

В интервью радиостанции Blu Radio он сказал, ChatGPT и другие подобные программы могут быть применимы для «облегчения составления текстов», выполняя работу секретарей, что повышает эффективность судебной системы. Но они всё равно не могут быть использованы «с целью замены» самих судей. По его мнению, «задавая вопросы программе, мы не перестаём быть судьями, мыслящими существами».

Как пишет издание, чат-бот не согласился с мнением колумбийских судей: «Судьи не должны использовать ChatGPT при вынесении решения по судебным делам», — приводят ответ нейросети журналисты.

«Журналисты должны проявлять осторожность при использовании цитат, сгенерированных ChatGPT, в своих статьях», — добавил бот.

ChatGPT — ИИ, способный убедительно имитировать текст, написанный человеком. На сайте разработчика заявляется, что бот «взаимодействует в разговорной манере» и способен «отвечать на последующие вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неправильные предпосылки и отклонять неуместные запросы». В первую неделю на сервисе зарегистрировалось более миллиона пользователей.

Ранее в РГГУ призвали запретить ChatGPT. Так в образовательном учреждении отреагировали на историю студента, который сумел при помощи этой нейросети написать и защитить диплом, повторив тем самым  успех своего коллеги из Принстонского университета. До этого чат-бот запретили в школах Нью-Йорка.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта