Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 февраля 2023, 16:42

Суд присяжных оправдал Илона Маска по иску инвесторов Tesla за твит 2018 года о выкупе акций компании

Фото: DIMITRIOS KAMBOURIS / GETTY IMAGES

В Калифорнии суд присяжных оправдал Илона Маска по иску акционеров Tesla.

Истцы утверждали, что твит Маска 2018 года о намерении выкупить компанию по завышенной цене (за 420 долларов) вызвал резкий скачок, а затем падение акций компании, что привело к потере ими миллиардов долларов. Официальным поводом для разбирательства стал твит, сделанный Маском на следующий день, в котором говорилось, что инвесторы поддержали сделку.

Адвокат предпринимателя Алекс Спиро возразил, что твит Маска был «технически неточным». «Всё дело построено на неправильном подборе слов. Разве кого-то может заботить неправильно подобранное слово?» — сказал он. В итоге суд присяжных принял единогласное решение о том, что Маск не несёт ответственности за убытки акционеров.

«Слава богу, мудрость людей восторжествовала!» — заявил миллиардер в своём Twitter-аккаунте.

Сам Илон Маск на заседании суда не присутствовал. До этого в ходе судебного разбирательства он призывал запретить короткие продажи, так как, по его мнению, шортселлеры заинтересованы в том, чтобы акции упали и Tesla закрылась. После вынесения вердикта акции компании выросли на 1,6%.

В конце декабря акции Tesla упали на 18%, достигнув самой низкой цены более чем за два года. Рыночная капитализация компании таким образом упала на 85 миллиардов долларов, до 390 миллиардов. За 2022 год капитализация Tesla сократилась втрое — в начале года она оценивалась в 1,2 триллионов долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта