Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 февраля 2023, 11:40

США впервые передадут Украине конфискованные российские активы

Фото: Manuel Balce Ceneta / AP

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил о передаче Украине конфискованных у основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева активов на 5,4 миллионов долларов, сообщает CNN.

«Сегодня я объявляю, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов для нужд Украины. С моего разрешения конфискованные средства будут переданы Госдепартаменту для поддержки народа Украины. Российские военные преступники не найдут убежища в США», — сказал Гарланд после встречи с генпрокурором Украины Андреем Костиным.

Малофеев попал в санкционные американские списки в 2014 году за помощь в финансировании сепаратистов в ЛДНР. Весной 2022 года его обвинили в нарушении санкций — олигарх передавал деньги гражданину США, который по его заданию вёл переговоры о телевещании в Греции и Болгарии. Сообщается, что среди планов Малофеева также было «приобрести болгарскую телевизионную сеть» через третье лицо с гражданством ЕС.

Более того, по версии следствия, основатель «Царьграда» использовал подставную компанию, чтобы передать 10 миллионов долларов в американский банк. Согласно представленной прокуратурой схеме, представитель Малофеева пытался с помощью поддельных документов доказать, что перевод осуществили до введения санкций.

Деньги, о которых идёт речь, находились на замороженном счёте олигарха в банке Sunflower Bank N.A. Согласно документу суда в Нью-Йорке, там находится 5 379 876 долларов США. По словам самого Малофеева, эти деньги заморозили ещё в 2014 году.

3 февраля Федеральный суд Манхэттена разрешил прокуратуре США конфисковать средства. Это первый подобный случай с момента создания специальной оперативной группы по соблюдению санкций при Минюсте KleptoCapture. Глава группы ранее отметил, что первые конфискованные средства «могут» перевести на восстановление Украины в ближайшем будущем. Украинский генпрокурор Костин поблагодарил США за поддержку.

«Сегодня мы наблюдаем санкционирование передачи конфискованных активов на сумму 5,4 миллиона долларов Государственному департаменту с целью восстановления разрушенной войной Украины. Украинский народ никогда этого не забудет», — сказал он.

Сообщается, что распоряжение, которое позволяет передавать изъятое имущество Киеву, Байден подписал в конце прошлого года. Ранее такую поправку к проекту бюджета на 2023 год одобрили в Конгрессе.

Недавно в Эстонии до конца января пообещали представить план по конфискации российских активов. В прошлом году в Еврокомиссии и Минюсте США признали, что не могут законно изымать имущество россиян.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта