Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 февраля 2023, 15:37

Индия начала платить за российскую нефть дирхамами ОАЭ — Reuters

Индийские нефтеперерабатывающие заводы оплачивают большую часть поставок российской нефти в дирхамах Объединённых Арабских Эмиратов вместо долларов США, сообщает Reuters.

По данным издания, индийские нефтепереработчики и трейдеры начали искать альтернативные способы оплаты поставок российской нефти после введения странами Запада потолка цен на сырьё 5 декабря 2022 года из-за опасений, что они не смогут продолжить торговлю, когда цена на сырьё повысится.

Подобные попытки предпринимали и ранее, но безуспешно, и компаниям пришлось вернуться к американской валюте. Сейчас, как утверждают источники агентства, Государственный банк Индии (SBI) проводит расчёты в национальной валюте ОАЭ, а сами сделки проходят через трейдеров в Дубае.

Хотя Индия не присоединялась к западным санкциям, направленных против поставок нефти из России, банки и другие финансовые учреждения с осторожностью относятся к клиринговым платежам, чтобы невольно не нарушать многие другие ограничения, введённые после нападения на Украину.

В то же время согласованный странами G7 запрет на страхование и финансовое обеспечение танкеров, перевозящих российское сырьё по цене выше согласованного лимита распространяется на все страны — в том числе, Индию и Китай, которые не вводили санкций.

Переход на дирхам был также вызван тем, что Государственный банк Индии обратился к нефтеперерабатывающим предприятиям, желающим произвести долларовые платежи за российскую сырую нефть, с просьбой предоставить данные о расходах на нефть, перевозку и страхование, что позволило бы регулятору проверить торговлю и избежать нарушения санкционного потолка.

Ранее сообщалось, что Индия, Китай и Турция пользуются зависимостью России от экспорта нефти, чтобы получать огромные скидки. В конце ноября цена топлива для этих стран составила около 33 долларов за баррель вместо 60. Это приносит Кремлю убытки примерно в 4 миллиарда долларов в месяц.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта