Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 февраля 2023, 13:28

Германия перенаправит деньги, выделенные на закрытие угольных электростанций, на производство оружия

Фото: AP Photo / Mindaugas Kulbis

Власти Германии рассматривают перенаправление субсидий, выделенных на закрытие угольных электростанций, на постройку новых оборонных производств.

По словам источников издания, федеральное правительство обсуждает с региональными властями вопросы обеспечения вооруженных сил Германии большим количеством оружия и боеприпасов, а также создание рабочих мест в регионах, на которых сильнее сказался отказ от угля.

Вооружённые силы Германии (Бундесвер) уже несколько лет испытывают проблемы из-за устаревшего и частично неисправного оборудования. Как напоминает агентство, после вторжения России в Украину в феврале прошлого года власти выделили 100 миллиардов евро на модернизацию армии.

Инвестиции в ВПК увеличивают и частные игроки. Немецкий оборонный концерн Rheinmetall AG заявил в декабре, что расширяет производство боеприпасов, чтобы восполнить пробелы в поставках, возникших из-за поддержки Украины германским правительством.

Компания инвестирует более 10 миллионов евро в новую производственную линию на своём предприятии в Унтерлюсе. Ожидается, что предприятие будет производить боеприпасы для 30 самоходных зенитных орудий «Gepard», которые Олаф Шольца обещал поставить Украине.

Отдельно Rheinmetall изучает возможность строительства дополнительного завода по производству основных материалов и компонентов для боеприпасов в Саксонии. Однако планы всё ещё находятся на ранней стадии проработки и могут быть изменены.

Ранее сообщалось, что Германия и Нидерланды объединят свои сухопутные войска из-за вторжения России в Украину. В результате объединения появится общая армия численностью в 50 тысяч человек, из которых 8 тысяч будут голландцами. Государства также «рассматривают возможность совместных закупок» военной техники и согласования военных уставов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта