Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 февраля 2023, 15:29

В Испании задержали троих руководителей криптобиржи Bitzlato

Павел Лернер

Гражданская Гвардия Испании (Guardia Civil) арестовала три человека по делу о криптобирже Bitzlato — сообщает El País. Их подозревают в помощи по отмыванию денег организованной преступности.

Ранее французская жандармерия провела обыски в рамках «Операции Bitzlato». Как рассказали источники, сотрудники компании хотели получить доступ к неким компрометирующим файлам на серверах, которые демонтировали французские службы.

В рамках операции заблокировали более 100 счетов на общую сумму в 50 миллионов евро. В расследовании и задержаниях участвуют силовики из Испании, Франции, Португалии, Кипра и США.

По данным издания, в стране арестовали гендиректора биржи Михаила Лунова, маркетолога Александра Гончаренко и коммерческого директора Павла Лернера, который ранее был топ-менеджером криптобиржи EXMO. Сообщается, что Европол и другие международные агентства подозревают руководителей в предоставлении «инструментов, которые использовались организованной преступностью по всему миру для отмывания денег».

Лунова арестовали в Валенсии. Заявляется, что через несколько дней он планировал улететь в некую «страну в Средней Азии». Гучаренко и Лернера задержали в Барселоне. Силовики провели обыск в четырёх местах и конфисковали несколько элитных автомобилей, «различную компьютерную технику», мобильные телефоны, а также 60 тысяч евро наличными.

Гражданская гвардия также заявляет, что биржа нарушила «самые элементарные меры в области предотвращения отмывания денег», предлагая своим клиентам анонимные переводы. Сообщается, что силовики изъяли данные 1 тысячи учётных записей, «часть» из которых «предположительно» связана с уголовными делами на территории ЕС.

«Расследования Гражданской гвардии позволили получить сведения о пользователях более 1000 учетных записей Bitzlato, часть из которых предположительно напрямую связана с текущими расследованиями относительно киберпреступности в ЕС <..> Гражданская гвардия подчеркивает, что Bitzlato предложила своим клиентам анонимность в их транзакциях с криптовалютами, что нарушает “самые элементарные меры в области предотвращения отмывания денег”. Таким образом, компания сознательно сделала это своей бизнес-моделью и стала одним из обменников, наиболее часто используемых организованной преступностью в целом и киберпреступностью в частности», — процитировали Guardia Civil в El País.

В январе силовики из США арестовали в Майами российского совладельца криптобиржи Bitzlato Анатолия Легкодымова. Американский Минюст также назвал фирму «убежищем» для преступников из-за анонимности переводов и заявил о связях компании с даркнет-маркетплейсом Hydra, который находится под американскими санкциями.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта