Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 февраля 2023, 19:29

Уполномоченная по правам человека в Твери заявила, что помощь пострадавшим от пыток силовиков «не отнесена к её компетенции»

Надежда Егорова

Уполномоченная Тверской области по правам человека Надежда Егорова отказала в помощи активисту Ивану Кудряшову, которому сотрудники ФСБ подкинули коктейли Молотова, чтобы обвинить в планах поджечь военкомат, а позже — пытали током для получения пароля и признательных показаний. Егорова посоветовала адвокату арестованного обратиться в прокуратуру или в суд.

Ряд ресурсов сообщил о содержании мужчины в местном СИЗО-1 в декабре. Его сокамерник писал, что некого «настоящего пацифиста и антивоенного активиста» Ивана уже несколько недель держат в изоляторе по подозрению в подготовке поджога военкомата. По ообщениям «ОВД-Инфо», активиста арестовали в конце сентября.

«Он родился в городе Бологое и рос в детском доме. После в семье приемных родителей в городе Торжок Тверской области. После школы он поступил на экономический факультет Тверского государственного университета, а на втором курсе бросил и ушёл в армию на срочную службу. После жил в Твери и работал слесарем на вагонном заводе», — написал Андрей Трофимов.

По данным Sota, тверские силовики взяли Кудряшова «в разработку» ещё весной: ранее активист разместил на автобусных остановках плакаты «Хуй войне». Тогда суд обязал его выплатить 15 тысяч рублей штрафа по административной статье о «дискредитации армии» (статья КоАП 20.3.3).

Позже сотрудники ФСБ пришли к нему домой и, как рассказывает подозреваемый, принесли с собой два коктейля Молотова. Их же потом использовали в качестве улик. В составленном протоколе обыска Кудряшов написал о том, что не имеет отношения к подброшенным смесям (он написал «Это не моё»).

«В конце сентября оперативники ФСБ пришли к нему домой для “обследования помещения”. С собой у оперативников, по словам Кудряшова, уже были два коктейля Молотова, которые они и “нашли” у активиста», —.написали в Sota.

Позже канал «Зона солидарности» со ссылкой на адвоката сообщил, что активиста пытали током для того, чтобы «получить пароль от его телефона и вынудить подписать признательные показания». Отмечается, что даже под таким давлением активист не признал свою вину.

Против мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ «Террористический акт». Максимальное наказание по такому обвинению — 11 лет колонии.

Адвокат подозреваемого Александр Альдаев написал обращение Уполномоченной Тверской области по правам человека Надежде Егоровой. В аппарате ответили, что заявление «не отнесено к их компетенции» и предложили обратиться в прокуратуру или в суд.

«На Ваше обращение <..> сообщаем, что оно не подлежит рассмотрению по существу, поскольку решение поставленных в нем вопросов не отнесено к компетенции Уполномоченного, [которая] рассматривает обращения граждан, касающиеся нарушения их прав со стороны должностных лиц органов государственной власти <..> Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции каких-либо органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека <..> Действия сотрудников УФСБ Вы можете обжаловать [в Прокуратуре Тверской области, в Генеральной прокуратуре РФ или в суде]», — говорится в документе.

Недавно в Ростове-на-Дону задержали трёх человек по подозрению в подготовке поджога военкомата. Похожие задержания прошли в Ставропольском крае и Красноярске. В ряде случаев силовики заявляли, что поджог был заданием от «украинских спецслужб».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта