Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 февраля 2023, 10:11

Суд в США разрешил конфисковать 5,4 миллиона долларов у основателя «Царьграда» Кирилла Малофеева за нарушение санкций

Федеральный суд Манхэттена разрешил прокуратуре США конфисковать 5,4 миллиона долларов, принадлежащих основателю «Царьграда» Константину Малофееву — передаёт Reuters. Глава оперативной группы по исполнению санкций ранее обещал, что такие средства будут направлять на восстановление Украины.

Малофеев попал в санкционные американские списки в 2014 году за помощь в финансировании сепаратистов в ЛДНР. Весной 2022 года его обвинили в нарушении санкций.

Согласно материалам дела, олигарх передавал деньги гражданину США, который по его заданию вёл переговоры о телевещании в Греции и Болгарии. Сообщается, что среди планов Малофеева также было «приобрести болгарскую телевизионную сеть» через третье лицо с гражданством ЕС.

«Малофеев нанял гражданина США по имени Джек Ханик в 2013 году для работы <..> Малофеев платил Ханику через две отдельные российские организации до конца 2018 года. [Даже после попадания под санкции], Малофеев продолжил быть работодателем Ханика <..> Малофеев также направил Ханика для работы над проектом по созданию и управлению греческой телевизионной сетью и над усилиями по приобретению болгарской телевизионной сети. <..> В ноябре 2015 года Ханик написал Малофееву, что греческая телевизионная сеть станет “возможностью подробно изложить точку зрения России на греческом телевидении”. <..> Малофеев поручил Ханику предпринять шаги по сокрытию своей роли в приобретении, проведя переговоры через греческого партнёра Малофеева чтобы казалось, что покупатель был гражданином Греции», — говорится в публикации Минюста.

Более того, по версии следствия, основатель «Царьграда» использовал подставную компанию, чтобы передать 10 миллионов долларов в американский банк. Согласно представленной прокуратурой схеме, представитель Малофеева пытался с помощью поддельных документов доказать, что перевод осуществили до введения санкций.

Деньги, о которых идёт речь, находились на замороженном счёте олигарха в банке Sunflower Bank N.A. Согласно документу суда в Нью-Йорке, там находится 5 379 876 долларов США. По словам самого Малофеева, эти деньги заморозили ещё в 2014 году.

«Эти идиоты отчитываются о событии 2014 года. Они в 2014 году заморозили мои бывшие инвестиции в Америке. Просто сейчас они видимо с замороженного счета что-то куда-то передвинули и этим отчитались, как они продолжают заниматься поиском средств санкционированных русских патриотов», — сказал он.

Это первая одобренная судом конфискация российских активов с момента создания специальной оперативной группы по соблюдению санкций при Минюсте KleptoCapture. Глава группы ранее отметил, что первые конфискованные средства «могут» перевести на восстановление Украины в ближайшем будущем. Во время одного из своих публичных выступлений он назвал переводы «мизерными» по сравнению с ущербом от войны, но заявил, что такой вклад в восстановление страны «важен».

Сообщается, что распоряжение, которое позволяет передавать изъятое имущество Киеву, Байден подписал в конце прошлого года. Ранее такую поправку к проекту бюджета на 2023 год одобрили в Конгрессе.

Недавно в Эстонии до конца января пообещали представить план по конфискации российских активов. В прошлом году в Еврокомиссии и Минюсте США признали, что не могут законно изымать имущество россиян.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта