Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 февраля 2023, 18:19

В Москве арестовали создателя Telegram-канала «ВЧК-ОГПУ» по делу о вымогательстве

В Москве задержали администратора Telegram-каналов Александра Гусова — сообщают Baza и ТАСС. Против него возбудили уголовное дело о вымогательстве. Силовики заявили, что он также был создателем ресурсов «Новый век» и «ВЧК-ВГПУ».

По версии следствия, Гусов входил в группировку, которая занималась шантажом предпринимателей. Другим фигурантом расследования стал бывший журналист «Росбалта» и автор канала «ВЧК-ОГПУ» Александр Шварев. В 2019 году его объявили в розыск по делу о клевете на Алишера Усманова. Сообщается, что сейчас он находится за границей.

0:00
/
Процесс задержания / Видео: ТАСС

В полицию с заявлением на группу обратился некий «российский бизнесмен и меценат». Он заявил, что выплатил группировке 12 миллионов рублей, так как те угрожали разместить в Интернете «вымышленную информацию, порочащую его деловую репутацию». Изначально его имя не называлось: по версии Baza, этим предпринимателем оказался основатель Yota Альберт Авдолян. Позже в ТАСС подтвердили эти данные.

«Оперативники установили, что противоправные действия совершались соучастниками на протяжении нескольких лет. За это время потерпевший лишился около 12 млн рублей. Предварительно установлено, что одну часть этой суммы получил руководитель PR-агентства, а другая перечислена организатору криминальной схемы, который в настоящее время скрывается от правоохранительных органов за рубежом», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Москве.

Против Гусова и Шварева возбудили уголовное дело о «Вымогательстве, совершённом организованной группой либо в целях получения имущества в особо крупном размере» (часть 3 статьи 163 УК РФ ). 25 января у оставшегося в РФ фигуранта прошли обыски. Силовики заявили, что изъяли «компьютерную технику, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение».

Также в правоохранительных органах заявили, что Гусов связан с рядом Telegram-каналов, в том числе «Новый век» и «ВЧК-ВГПУ». Более того, по версии следствия, мужчина оказался «учредителем» последнего.

«В настоящее время установлено, что Александр Гусов, помимо того, что является администратором Telegram-канала "Новый век", причастен к размещению материалов в Telegram-каналах "ВЧК-ВГПУ", "Компромат групп", "Караульный компромат" и интернет-издании "Русский криминал”», — сообщили силовики.

В конце ноября автора Телеграм-канала «Как-то вот так» обвинили в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха». По версии следствия, он требовал 150 тысяч рублей у директора по особым поручениям компании Василия Бровко. Адвокат обвиняемног заявил, что его подзащитный стал жертвой провокации и всего лишь предоставил свои расценки в ответ на запрос о корректировке публикации.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта