Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 февраля 2023, 16:15

В Госдуме предложили отменить отсрочку от мобилизации для IT-специалистов и учёных

Дмитрий Гусев

Зампредседателя комитета Госдумы по контролю и член рабочей группы при Минобороны РФ по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев предложил отменить отсрочку от мобилизации для учёных и IT-специалистов. В комментарии для Ura News он сказал, что военные должны поступать как HR-отделы в крупных компаниях, чтобы заставить экспертов помочь российским войскам «в лабораториях и за компьютерами».

Депутат признал, что без некоторых специалистов «будут оголяться многие отрасли народного хозяйства», поэтому отправлять их на войну не должны. Тем не менее, он предложил «дать мышку» некоторым специалистам, чтобы они написали антивирус «или ещё что-то» и сделали «гораздо больше» для победы российских войск.

«Другое дело, что есть, некоторые специалисты, попадающие под бронь, которые могут служить в армии, но не обязательно на передовой, например, работники IT-сферы. Зачем им давать в руки автомат, когда проще дать мышку, и за экраном компьютера они сделают гораздо больше для победы. Напишут программу для защиты от вирусов или еще что-то. Они могут служить в кибервойсках», — сказал законодатель.

Похожие меры Гусев предложил принять относительно «учёных и биологов». Депутат считает, что специалисты могут «с микроскопами в руках» разрабатывать противоядия от биологического оружия. Помимо прочих, он предложил вовлечь в ведение боевых действий «физиков и инженеров», но не уточнил, чем те должны заниматься.

Законодатель также предложил Министерству обороны пересмотреть кадровую политику и ввести «более точные настройки армейской мобилизационной машины». Он считает, что в своей деятельности ведомство должно ориентироваться на отделы HR в корпорациях.

«Есть много умных людей, которые могут послужить армии, сидя в лабораториях, за компьютерами, а не на передовой. Но для этого нужны более точные настройки армейской мобилизационной машины. Как делают это в крупных корпорациях специалисты по работе с персоналом. То есть HR», — добавил Гусев.

В конце прошлого года похожую инициативу предложил депутат Госдумы Олег Матвейчев. По его словам, Минобороны должно сформировать «отдельное подразделение» кибервойск, которое будет состоять из «совершенно не востребованных» российских программистов.

Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев предложил предоставлять отсрочку  от мобилизации только сотрудникам, работающим с технологиями военного назначения. Минцифры сразу выступило против такого предложения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта