Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 февраля 2023, 13:05

Администрация Байдена предложила Путину закончить войну в обмен на 20% территории Украины — NZZ

Уильям Бёрнс / Фото: ЦРУ

Администрация Байдена через главу ЦРУ предложила Путину закончить войну в обмен на пятую часть территории Украины — заявляют в газете Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на источники. В других СМИ публикуют опровержения этих данных со стороны работников американских спецслужб. Песков назвал статью «уткой».

В издании заявляют, что пытались выяснить реальные причины того, почему Олаф Шольц отказывался поставлять танки Украине, но в конечном итоге согласился. По данным газеты, на это повлияли некие переговоры между Москвой и Киевом, организованные главой ЦРУ Уильямом Бёрнсом по поручению Белого дома.

Два источника рассказали NZZ, что через чиновника администрация Байдена предложила Путину 20% территории Украины в обмен на прекращение боевых действий в регионе. Отмечается, что это эта доля равна «примерной площади Донбасса». Предложение якобы также поддержал советник Байдена по безопасности Джейк Салливан

Сообщается, что обе стороны отказались от предложения: Киев заявил, что не согласится отдавать собственные территории, а Кремль — что они в любом случае смогут победить в войне в долгосрочной перспективе. Бёрнс вернулся в США и доложил Белому дому о результатах.

Сообщается, что Байден пошёл на такой шаг из-за того, что всё ещё хочет избежать затяжной войны. Со ссылкой на исследование Rand Corporation в издании отмечают, что «предотвращение долгой войны стало более высоким приоритетом для США», чем возвращение «контроля над всей территорией» властям Украины.

В NZZ заявляют, что Шольц не собирался поставлять танки для нужд ВСУ, так как думал, что Пентагон также откажется от поставок. Тем не менее, после получения отказа в сделке по Донбассу Байден принял решение начать отправку тяжёлой техники Киеву, чем удивил даже немецкого канцлера.

По информации газеты, доказать эту версию может ситуация в МИД ФРГ: за полтора часа до объявления о поставках немецких Leopard 2 глава ведомства Анналена Бербок разослала в посольства секретное сообщение, в котором напомнила, что «федеральное правительство ещё не приняло решение по вопросу о поставках боевых танков Германией». После того, как Шольц официально подтвердил отправку «Леопардов», министру пришлось скорректировать разосланные сообщения.

Позже в Newsweek со ссылкой на анонимного сотрудника ЦРУ сообщили, что информация в статье NZZ «совершенно ложна».Песков назвал это «уткой». Украинская сторона пока никак не комментировала заявления.Недавно замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон готов на смягчение санкций против РФ в ответ на готовность Кремля сесть за стол переговоров и вывести войска с территории Украины. За несколько дней до этого Песков заявил, что никаких условий для переговоров России и Украины сейчас нет ни де-факто, ни де-юре.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта