Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 февраля 2023, 20:09

Кремль потратил не менее 35 тысяч евро на лоббирование поддержки аннексии Крыма среди депутатов ЕС

Саргис Мирзаханян (третий слева) / Фото: Александр Кирпичев

Кремль подкупал политиков в Италии, чтобы продвинуть свои взгляды через местные парламенты. Похожую схему АП планировала реализовать в Латвии, Греции Парламентской ассамблее совета Европы. Об этом говорится в крупном международном расследовании.

Сотрудники «Важных историй», Eesti Ekspress, Центра исследования коррупции и организованной преступности, центра IRPI из Италии и издания Profil ознакомились с утечками писем политтехнолога и сотрудника аппарата Госдумы РФ Саргиса Мирзаханяна. Заявляется, что ранее он постоянно общался с представителями администрации президента и координировал работу с европейскими политиками.

Там он занимался «заказными публикациями в украинских и российских медиа», работой с блогерами и интернет-«провокаторами», а также организацией пророссийских митингов.

До 2017 Мирзаханян действовал под незарегистрированным брендом «Международное агентство актуальной политики». Позже на его мать зарегистрировали ООО «Хемингуэйпартнерс»: «плашки» в документах «агентства» сменились именно на это название.

Согласно презентациям фирмы, их проекты касались «нивелирования информационных угроз и проведения контркампаний» и «создания стратегии прямого выхода на лиц, принимающих решения». Также сотрудники Мирзаханяна «организовывали митинги, пикеты и другие протестные акции в странах ЕС», с помощью которых «дискредитировали» противников «внешнеполитических трендов РФ». Помимо прочего, политтехнологи собирали акции «за отмену антироссийских санкций, в поддержку волеизъявления крымчан и внешнеполитического курса» Кремля.

Оказалось, что организация также платила европейским политикам. Согласно данным расследователей, Мирзаханян назвал «бомбой» и «самым громким инфовбросом» проект, в рамках которого регионалные итальянские депутаты должны были принять резолюцию о «дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права» политике ЕС в отношении Крыма. Парламентариям планировалось заплатить 20 тысяч евро, а в «случае успешного голосования» — ещё 15 тысяч.

Документ действительно приняли в регионах Венето, Лигурия и Ломбардия. Тем не менее, парламент Италии его отклонил.

Отмечается, что в имейлах из утечек описывались подобные «планы действий» для Латвии, Греции «и даже для Парламентской ассамблеи совета Европы». Неизвестно, дошли ли документы до стадии слушаний.

Ранее СМИ сообщали, что ФСБ потратила десятки миллионов долларов на саботаж прозападного правительства Молдовы через оппозицию. Кремль хотел сохранить своё влияние на регион через «сеть политиков», в которую входили политик Илан Шор и экс-президент Игорь Додон. Последний получал от Кремля около 43,5 тысяч долларов ежемесячно.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта