Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 февраля 2023, 17:22

Суд Парижа обязал аукционный дом Christie's вернуть отобранную нацистами картину «Кающаяся Магдалина» потомкам владельца

Картина и её копия в «Справочнике имущества, разграбленного во Франции во время войны 1939-1945 годов»

Суд во Франции обязал аукционный дом Christie's в Лондоне вернуть отобранную нацистами картину Адриана Ван дер Верффа «Кающаяся Магдалина» потомкам её владельца — сообщает Artnet News. Текущий владелец полотна должен будет выплатить семье дополнительные 10 тысяч евро.

По данным следствия, до 1942 года произведение принадлежало парижскому банкиру и двоюродному брату Марселя Пруста Лайонелу Хаузеру. В конце войны он сообщил, что у него изъяли целую коллекцию из 40 работ.

Отмечается, что картина вошла в «Справочник имущества, разграбленного во Франции во время войны 1939-1945 годов», который местное правительство выпустило ещё в 1947 году. Перечень содержал список произведений, которые на момент публикации считались украденными или отобранными во время нацистской оккупации и не были возвращены.

По какой-то причине Christie’s не обратили внимания на этот список, когда продали картину анонимному клиенту в 2005 году за 60 тысяч фунтов. Также в публикацию аукционного дома не включили данные о том, что произведение несколько лет находилось в руках фашистов.

В 2017 году покупатель попросил снова выставить произведение на торги. На этот раз сотрудники Christie’s смогли определить её изначального владельца и даже нашли его потомков.

Наследникам сообщили о находке и предложили компенсацию. Тем не менее, им напрямую отказали в возврате полотна, сославшись на сроки давности в британском законодательстве: с моменте приобретения прошло более шести лет.

В июне 2022 года наследники подали иск с требованием вернуть картину в суд во Франции. Адвокат отметил, что такой шаг был обусловлен тем, что его клиенты «не сочли лондонские предложения Christie’s удовлетворительными».

Гражданский суд Парижа удовлетворил ходатайство и обязал аукционный дом вернуть произведение с компенсацией в 500 евро за каждый день задержки. Инстанция также постановила найти текущего владельца полотна, который должен будет выплатить семье Хаузер 10 тысяч евро.

В Christie’s заявили, что «рады» предоставить наследникам Хаузера возможность «заявить права на работу». Там также заявили, что «сожалеют» о том, что не пришли к такому решению до постановления суда.

«Christie’s рад, что обнаружил озабоченность по поводу происхождения этой картины и сообщил наследникам Хаузера, предоставив им возможность заявить права на работу. Christie’s, содействуя обсуждению между сторонами, предложил вернуть картину наследникам семьи Хаузер и сожалеет, что это было невозможно по более раннему мирному решению», — написали представители в своём имейле.

В январе потомки экс-владельца «Подсолнухов» Ван Гога потребовали вернуть им отобранную нацистами картину. Банкир еврейского происхождения передал произведение французскому арт-дилеру и переписал права собственности на свою жену после прихода нацистов. В 1987 году полотно выкупила страховая фирма из Японии. Там заявили, что готовы доказывать свои права на собственность в суде.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта