Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 февраля 2023, 11:32

В Англии ввели штрафы за сжигание дров в печи для обогрева

Местным властям в Англии разрешили штрафовать местных жителей «на месте» за использование печей при сжигании дров — передают BBC и Daily Mail. Предельные показатели выбросов резко сократили на 40%, что позволит взимать с местных жителей до 5 тысяч фунтов за раз и возбуждать уголовные дела против «злостных нарушителей».

Сообщается, что правительство Великобритании разрешило местным администрациям в Англии штрафовать местных жителей по правилу из «25-летнего экологического плана», которое ранее не использовалось. Наказания будут грозить жителям «зон контроля дыма» (smoke control areas). Сообщается, что сейчас такие зоны «охватывают большинство городов Англии».

В принятии решения принимал участие Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra). Согласно новым регуляциям, при сжигании дров должно выделяться не более 3 грамм выбросов. Ранее это значение равнялось 5 граммам.

Ограничения не будут действовать для костров и барбекю. На Даунинг-стрит заявили, что это было бы «непропорциональным».

За первое нарушение англичанам будет грозить до 300 фунтов штрафа. За повторное нарушение смогут возбудить уголовное дело, выписать штраф в 5 тысяч фунтов и обязать заплатить ещё 2,5 тысячи за каждый последующей день нарушения.

«В отношении самых упорных правонарушителей может быть возбуждено уголовное преследование, что приведет к штрафу в размере до 5 тысяч фунтов стерлингов плюс еще 2,5 тысячи фунтов стерлингов за каждый день нарушения после этого. Новые правила означают, что все дровяные печи, многотопливные печи и камины [в Англии] должны будут соответствовать новым строгим правилам “экодизайна”», — объяснили в Daily Mail.

Ранее в Англии ограничили продажу бытового угля и влажной древесины. Местным жителям рекомендовали проверять процент влажности при помощи специального влагомера: за нарушение правил также грозит штраф до 1 тысячи фунтов. Кабмин тогда призвал общественность переходить на «более чистые альтернативы».

Инициативу уже раскритиковали местные группы по защите природы, политики и жители. В профильном НПО Client Earth назвали план Лондона «расплывчатым». Экс-представитель Великобритании в парламенте ЕС Лэнс Форман также назвала инициативу «идиотской» и «лицемерной».

«Штрафы на месте за использование дров! Будем надеяться, что в следующий раз они не начнут штрафовать тех, кто коптит рыбу! Очередная идиотская политика от [партии] тори. Электростанция Drax сжигает древесные гранулы, отправляемые через Атлантику. Нет ли конца лицемерию и невменяемости, когда речь идет о политике “нулевых выбросов”», — написала она.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта