Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 февраля 2023, 17:46

В Госдуму внесли законопроект, который позволит командирам арестовывать мобилизованных за использование смартфонов

Депутаты Госдумы от «Единой России» Андрей Красов и Андрей Картаполов внесли в Госдуму законопроект о «дисциплинарном аресте в период мобилизации». Подвергнуться наказанию можно будет даже за наличие устройства вроде смартфонов, которое способно отправлять фото и видео в Интернет.

Согласно тексту нового ФЗ, дисциплинарный арест будет применяться в качестве «крайней меры». Назначение такого вида наказания означает, что виновных в «грубых дисциплинарных проступках» военных будут помещать в гауптвахту на срок до 10 суток.

«Дисциплинарный арест назначается на срок до 10 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков <..> [и заключается] в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте и применяется, как правило, в тех случаях, когда другие меры, принятые командиром (начальником), оказались безуспешными», — говорится в документе.

В тексте также перечислили 19 нарушений, по которым солдатам будет грозить новый вид наказания. В перечень вошли «самовольное оставление воинской части», «уклонение от исполнения обязанностей» службы, неявка из командировки или отпуска, а также повреждение военного имущества «по неосторожности» и несение службы в состоянии опьянения.

«К грубым дисциплинарным проступкам, за которые может назначаться дисциплинарный арест, относятся: нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, <..> неявка в срок без уважительных причин на службу <..> из командировки, отпуска или медицинской организации, уклонение от исполнения обязанностей, нарушение правил несения [боевого дежурства, пограничной, караульной службы, патрулирования в гарнизоне, ] исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения», — говорится в документе.

Более того, дисциплинарный арест будет грозить за нарушение нескольких пунктов ФЗ «О статусе военнослужащих», в котором запрещается «разглашать» данные о военных, их родственниках и деятельности армии в целом. Такое же наказание будет применяться к тем, у кого обнаружат устройства, способные «распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы» или геолокацию через Интернет.

В пояснительной записке авторы пожаловались на необходимость доставлять провинившихся военных в гарнизонные суды, которые расположены в «значительном удалении от мест дислокации». Депутаты считают, что это «отвлекает от выполнения боевых задач» и «влечёт затраты материальных средств».

Единороссы заявили, что содержание военных в гауптвахте без судебного решения «повысить уровень правопорядка и воинской дисциплины». Также они думают, что инициатива станет «предупредительной мерой», которая заставить мобилизованных «вовремя отказаться от нарушений закона» и избежать уголовного дела. Более того, решение якобы позволит «защитить права добросовестных военнослужащих и самих нарушителей».

«Анализ проведения [войны] свидетельствует о необходимости возвращения дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте, налагаемого командирами без судебного решения. Это позволит повысить уровень правопорядка и воинской дисциплины в войсках, защитить права, как добросовестных военнослужащих, так и самих нарушителей воинской дисциплины. Для последних дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте будет к тому же предупредительной мерой, побуждающей их вовремя отказаться от нарушений закона и избежать привлечения к уголовной ответственности», — говорится в записке.

В Минобороны РФ предложили легализовать полевые тюрьмы (гауптвахты) для военных. Позже ведомство приказало оборудовать их в учебных центрах для мобилизованных.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта