Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 февраля 2023, 12:29

В Совфеде предложили отменить штрафы за показ кино из «недружественных» стран без прокатного удостоверения

Андрей Кутепов / Фото: пресс-служба Совфеда

Комитет Совета Федерации по экономической политике разработал законопроект об отмене штрафов за показ иностранного кино без прокатного удостоверения. С текстом инициативы ознакомились в ТАСС.

Отмечается, что сейчас за нарушение административной статьи об «Осуществлении проката фильма или показа фильма без прокатного удостоверения» (статья КоАП 14.58) грозит до 100 тысяч рублей штрафа. При повторном привлечении к ответственности суд может обязать выплатить до 200 тысяч рублей, а также приостановить деятельность на 90 суток.

«За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьёй, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица», — говорится в примечании к статье.

Как сообщает издание, инициатива Совфеда введёт мораторий на привлечение к административной ответственности по этой статье КоАП «в целях обеспечения проката кино из недружественных стран». В пояснительной записке авторы заявили, что инициатива поможет «сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета», а также позволит «сохранить занятость в сегменте кинопроката» и обеспечить «поступление налогов и иных платежей в бюджеты».

«Предлагается рассмотреть предложение о моратории на привлечение к административной ответственности по статье "Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм" в 2023 году в целях обеспечения проката кино из недружественных стран. Указанные изменения позволят сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета и обеспечить сохранение занятости в сегменте кинопроката, а также поступление налогов и иных платежей в бюджеты», — говорится в документе.

В своём комментарии глава комитета по экономической политике Андрей Кутепов рассказал, что проект будет учитывать «меры ограничительного характера» и в отношении российского бизнеса, которые накладывают «иностранные государства, государственные объединения, союзы и учреждения». Отмечается, что после принятия моратория власти будут рассматривать «отказ от заключённого лицензионного договора» как «недружественные действия» и разрешат прокат фильмов без удостоверений.

«Под недружественными действиями в законопроекте понимается фактическое прекращение исполнения или отказ от заключенного лицензионного договора о предоставлении права использования объекта авторских и смежных прав по основаниям, не связанным с нарушением российским индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом своих обязательств по такому договору», — объяснил Кутепов.

В сентябре российские кинотеатры поддержали закон о показе зарубежных фильмов без лицензии. Онлайн-площадки тогда выступили против. В течение 2022 года некоторые заведения пользовались лазейкой в законе и показывали две ленты в качестве «кинопродукта». В начале этого года в Госдуме предложили «принудительно» показывать в кинотеатрах иностранные фильмы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта