Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 февраля 2023, 15:13

Росавиация предложила российским авиакомпаниям организовать рейсы в Африку вместо Европы

Росавиация обсуждает с перевозчиками возможность запуска рейсов в страны Африки и Непал — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. В Российского союза туриндустрии предсказывают, что популярными среди россиян направлениями станут Кения, Маврикия и «отчасти Мадагаскар».

Сообщается, что сейчас российский регулятор «выясняет», какая из авиакомпаний готова запустить полёты в Восточную и Южную Африку. В отправленных представителям фирм телеграмме упоминаются ЮАР (Претория), Эфиопия, Кения, Маврикий, Намибия, Сенегал, Танзания и Уганда. Также планируется запустить рейс в азиатский Непал.

Собеседники рассказали, что на данный момент «конкретных инициатив» не поступало. Эксперты говорят, что запуск рейсов возможен только при наличии гарантий сохранности бортов с двойной регистрацией, которые пока не обсуждали. Источники отметили, что «это может произойти на следующем этапе».

Специалисты заявляют, что российские компании не захотят «популярные и доходные» направления вроде Турции, Египта и Таиланда на другие. Они называют направления «немассовыми» и считают, что клиентов будет недостаточно. Более того, отмечается, что некоторые страны настолько интегрированы в западную экономику, что сами откажут российским компаниям и «вряд ли рискнут принимать "неочищенные" самолеты из РФ».

В качестве другой проблемы называют количество единиц транспорта, который может пролететь свыше 8 тысяч километров. По данным издания, в России всего 120 таких самолётов, третью из которых владеет «Аэрофлот».

В «Аэрофлоте», «Победе» и «России» отказались ответить, планируется ли ввести новый маршруты. В Azur Air сообщили, что «авиакомпания готова рассматривать любые доступные международные направления, на которые будет спрос у клиентов партнёров-туроператоров».

Ранее россияне летали в Африку через страны ЕС и Ближнего Востока. Одним из популярных пунктов для пересадки был Франкфурт: ранее там начали отказывать россиянам в безвизовом транзите, ссылаясь на «устное распоряжение» без предоставления официальных документов.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин заявил, что «и авиакомпании, и пассажиры ищут новые точки притяжения». Он назвал потенциально популярными направлениями Кению, Маврикию и «отчасти Мадагаскара». Горин считает, что сокращение количества доступных стран в два раза может сделать привлекательными «самые неожиданные» страны.

Евросоюз полностью запретил полёты российских самолетов над всей своей территорией ещё в феврале прошлого года. В апреле Росавиация заявила о действиях «недружественных государств», анонсировала «зеркальные» меры и де-факто разрешила двойную регистрацию. Из-за этого ИКАО отметила Россию «красным флажком», что позволило властям других стран не пускать воздушные суда из России. В ноябре Турция запретила российским самолётам с «двойной регистрацией» летать над своей территорией.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта