Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 февраля 2023, 12:27

Германия и Нидерланды объединят свои сухопутные войска из-за вторжения России в Украину

Фото: World Armies

Германия и Нидерланды объединят свои сухопутные силы из-за «возросших угроз безопасности». Об этом в комментарии для Bloomberg рассказал пресс-секретарь Королевской армии Нидерландов майор Марк ван де Бек.

Сообщается, что сейчас страны работают над «интеграцией» голландской бригады из 3 тысяч человек в танковую дивизию ВС ФРГ. Отмечается, что это последняя из трёх боевых бригад, имеющихся в распоряжении Нидерландов. Другие две присоединили к армии Берлина ранее.

Отмечается, что объединение «может произойти уже в апреле». Тем не менее, Амстердам всё ещё «не принял» окончательного решения. В начале осени «расследование» такого варианта анонсировала глава нидерландского Минобороны Кайса Оллонгрен.

Со ссылкой на местные СМИ сообщается, что реализация проекта сформирует войска численностью 50 тысяч человек, из которых 8 тысяч будут голландцами. Отмечается, что подразделение подконтрольного Амстердаму спецназа Korps Commandotroepen в объединение не войдут.

Ван де Бека заявил, что страны также «рассматривают возможность совместных закупок» военной техники и согласования военных уставов. План по интеграции в Bloomberg связывают с «возросшими угрозами безопасности в регионе после вторжения ВС РФ в Украину».

В ноябре парламент Нидерландов признал Россию «спонсором терроризма». В конце прошлого года там объявили о прекращении автоматического предоставления убежища бежавшим от мобилизации россиянам.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц анонсировал планы правительства повысить долю субсидий из бюджета на оборону до 2% ВВП страны. Позже главный пресс-секретарь федерального правительства Штеффен Хебештрайт сообщил, что этот показатель, вероятно, не будет достигнут до 2025 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта