Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 февраля 2023, 10:53

Писатель Борис Акунин рассказал, что прокуратура потребовала убрать с афиш российского театра его имя

Прокуратура потребовала от одного из российских театров убрать имя Бориса Акунина с афиш спектакля, поставленного по его книге. Об этом писатель рассказал в своём Телеграм.

По словам Акунина, прокуроры «настоятельно рекомендуют» убрать его имя с афиш предстоящей постановки, которая основана на его книге. Как объяснил писатель, отказ грозит руководству театра «неприятностями». Он также сказал, что сам разрешил «снять» упоминания о его авторстве.

«Сегодня позвонили из еще одного театра, где идет постановка по моей книжке. Прокуратура настоятельно рекомендует снять имя автора, иначе будут неприятности. Что делать, спрашивает меня бедный театр: снимать имя или закрывать спектакль. Конечно, снимайте, отвечаю», — поделился писатель.

Акунин считает, что «эти безымянные афиши и программки» войдут в коллекцию «маразмов путинской эпохи». Он отметил, что ему нравится «превращаться» в «Сами-знаете-кого» (You-Know-Who), имя которого запрещено упоминать. Акунин подчеркнул, что корыстного интереса для него в содержании афиш для него нет, так как за постановки ему не платят.

В начале осени в Москве отменили спектакли режиссёра Дмитрия Крымова, который выступил против войны в Украине. Такая же ситуация произошла с режиссёром Александром Молочниковым и писательницей Гузель Яхиной, которые высказывались против вторжения российских войск.

В декабре в новосибирском театре отменили спектакли Тимофея Кулябина. Он также выступил против войны в Украине. Из-за несогласия с политикой Кремля Россию начали покидать актёры, некоторые из них открыто выступили против войны.

Так, актёр Дмитрия Назаров в своём интервью раскритиковал удары ВС РФ по объектам энергоснабжения Украины и заявил о «полумиллионе искалеченных» войной жизней и судеб. Он также сказал, что в МХТ Чехова  «стало меньше народу». После этого Минкультуры начало проверять уехавших из России актёров.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта