Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 января 2023, 11:20

Минкульт потребовал от Третьяковской галереи отчитаться о соответствии содержания выставок «духовно-нравственным ценностям»

Министерство культуры потребовало от гендиректора Третьяковской галереи ответить на донос местного жителя — сообщает The Moscow Times. Мужчина обнаружил в шедеврах «запойный алкоголизм» и несоответствие указам Путина о традиционных ценностях.

По данным издания, в министерство написал жалобу местный житель Сергей Шадрин. Мужчина пожаловался на то, что выставки галереи не соответствуют государственной политике «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В своей критике он сослался на указ Путина № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в котором говорится о необходимости оказывать «противодействие рискам, связанным с распространением деструктивной идеологии в информационном пространстве», а также  «совершенствовать деятельность правоохранительных органов» для их выявления.

«Реализация стратегического национального приоритета [включает в себя] укрепление межнационального и межрелигиозного согласия на основе объединяющей роли традиционных ценностей, <..> противодействие попыткам фальсификации истории, <..> поддержка общественных проектов и институтов гражданского общества в области патриотического воспитания и сохранения историко-культурного наследия народов России <..> поддержка религиозных организаций», — говорится в документе.

Шадрин также заявил, что экспозиция музея «не в полной мере соответствует духовно-нравственным ценностям», а «представленные» там «произведения имеют признаки деструктивной идеологии». Как передаёт издание, мужчина пожаловался на «глубокий пессимизм, ощущение пустоты и беспросветности», которые испытал от посещения одной из главных галерей страны.

В своём обращении автор написал, что «по содержанию» цикла «Тайная вечеря» он «не смог понять, кто является Иудой». Более того, в некоторых работах он обнаружил «многочисленные похороны, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов», «запойный алкоголизм», «волюнтаристские интерпретации» образов российской власти и даже «дьявольскую интерпретацию» христианских сюжетов.

Минкульт принял жалобу Шадрина. Более того, заместитель департамента музеев и внешних связей ведомства Наталия Чечель направила гендиректору Третьяковской галереи запрос с требованием «подготовить ответ на жалобу до 6 февраля», а также отчитаться «по вопросу приведения содержания постоянных экспозиций и выставок в Государственной Третьяковской галереи в соответствие с духовно-нравственными ценностями». Один из сотрудников музея назвал это «типичным советским способом борьбы с неугодным искусством» и «якобы письмом из народа, которому дается официальный ход».

В конце осени Министерство культуры опубликовало перечень из 17 тем в кинематографе, которые ведомство будет спонсировать в 2023 году. В список вошли «Малороссия как историческая область России», «самоотверженность российских воинов в ходе специальной военной операции», «деградация Европы» и даже «противодействии экстремизму».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта