Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 января 2023, 11:03

Минобороны предложило обеспечивать наёмников ЧВК «Вагнер» вооружением и техникой за счёт налогоплательщиков

Минобороны РФ опубликовало проект приказа, который позволит официально снабжать боевиков из ЧВК «Вагнер» за счёт государства. На публикацию обратили внимание в SOTA.

После утверждения документ будет «регламентировать обеспечение добровольческих формирований вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами», а также «продовольственное, вещевое и иные виды обеспечения». Более того, согласно проекту, «добровольцы» смогут получать «экстренную, ‎неотложную и плановую» медицинскую помощь в «военно-медицинских подразделениях».

Ранее в наёмников Пригожина в Минобороны уже называли «добровольцами штурмовых отрядов “ЧВК Вагнер”». Отмечается, что боевики будут получать помощь в том же порядке, что «установлен для воинских формирований ВС РФ».

«Добровольцы обеспечиваются вещевым имуществом вещевой службой воинских частей, ведущих хозяйственную деятельность, к которым приданы добровольческие формирования <..>Медицинская помощь добровольцам в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи», — говорится в документе.

Отдельно отмечается, что  выданные «предметы инвентарного вещевого имущества не переходят в личную собственность» добровольцев. Наёмников обязали «сдавать» выданное имущество «на вещевой склад воинской части» после окончания боевых действий.

В документе также говорится, что «добровольцы» смогут повторно получать некоторые предметы. Тем не менее, их будут выдавать «не ранее истечения сроков носки».

Важно отметить, что создание и участие в работе ЧВК в России до сих пор незаконно. Согласно 359 статье УК РФ, за «вербовку, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наёмника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» грозит до 18 лет колонии. За «участие» самих наёмников в боевых действиях их могут приговорить к 15 годам лишения свободы.

«Наёмником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей», — говорится в примечании.

Ранее депутаты уже предлагали узаконить такие формирования. Законопроект «О государственном регулировании создания и деятельности частных военных компаний» внесли ещё в апреле 2012 года. В 2018 году глава МИД Сергей Лавров предлагал «чётко зафиксировать законодательную базу», чтобы сотрудники ЧВК «тоже были в правовом поле и защищены». Похожие предложения высказывались и в этом году. Тем не менее, до сих пор законодательных изменений в этой сфере принято не было.

Ранее в Минобороны РФ поблагодарили «Вагнер» за помощь во взятии Соледара. Тем не менее, там признали, что ЧВК «не подчиняется военному командованию».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта