Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 января 2023, 13:54

В Костромской области чиновник обвинил в экстремизме местных жителей, критиковавших его работу

Глава Макарьевского района Костромской области Юрий Метёлкин написал заявление на местных жителей, которые не соглашались с решением местных властей — сообщает Logos44. Ранее активисты жаловались обратили внимание на его ложь относительно закрытия детского сада и то, как он требует 4 миллиона рублей для восстановления автобусного сообщения.

По данным издания, в своём обращении Метёлкин попросил проверить группу активистов по статье 280 УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Он заявил, что жители «разжигали ненависть или вражду к представителям органов местного самоуправления». В качестве такого представителя в заявлении он назвал себя.

«Администрация Макарьевского района просит провести проверку по факту публичного призыва к экстремистской деятельности в сети Интернет и Ютуб в отношении [нескольких жителей района], выразившейся в подстрекательстве к правонарушениям, попадающим под действия статьи 280 УК РФ и направленным на разжигание ненависти или вражды к представителям органов местного самоуправления, а именно к главе Макарьевского муниципального района Метёлкину Ю.Ю.», — говорилось в заявлении.

Сообщается, что заявление глава районной администрации направил в прокуратуру и местное отделение МВД. Более того, Метёлкин отдельно попросил полицейских «проверить» и «привлечь» к отвестственности одного из активистов по статье о «дискредитации Вооруженных сил РФ» (вероятно, имеется в виду статья 20.3.3 КоАП «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»).

Правоохранители состава преступления в действиях и высказываниях жителей Макарьева не нашли. Все, что делали люди, это принимали активное участие в жизни своего района и указывали органам власти на существующие социальные проблемы, которые чиновники должны решать в интересах населения. Не нашлось и подтверждений тому, что имела место дискредитация Вооруженных сил РФ. Потому в возбуждении уголовного дела по статье об экстремизме и дискредитация армии было отказано.

Как стало известно сотрудникам издания, «правоохранители состава преступления в действиях и высказываниях жителей Макарьева не нашли».Также отмечается, что силовики «не обнаружили» признаков дискредитации ВС РФ.

Ранее местные активисты жаловались на попытку местных властей закрыть детский сад «Солнышко», объединив его с другим: таким образом, в городе Макарьев осталось бы всего одно дошкольное учреждение. Одних работников садика также планировалось перевести в другой, а остальных — уволить или отправить на пенсию.

Метёлкин сначала назвал инициативу «юридической формальностью» и говорил, что на работу заведений реорганизация не повлияет. Тем не менее, позже он признался, что весной этого года «Солнышко» закроют. В администрации заявили, что это позволит сэкономить бюджету около 2 миллионов рублей и «не приведёт к возникновению очереди в дошкольную организацию» из-за низкой рождаемости в регионе.

«[Данные о рождаемости] позволяют прогнозировать, что объединение учреждений не приведет к возникновению очереди в дошкольную организацию, так как свободные места, при условии объединения, в полном объёме заполнены не будут, а с 2023 года их количество продолжит увеличиваться.  При сохранении отрицательной динамики демографической ситуации с экономической стороны сегодня целесообразнее провести объединение образовательных организаций и сосредоточить имеющиеся ресурсы на базе более крупного МБДОУ детский сад "Росинка"», — написали в администрации.

Также местные жители рассказали, что до мобилизованных на фронте в Украине «не доходит» гуманитарная помощь и о том, как люди «приезжают к разбитому корыту» с войны. Один из активистов заявил, что «ребята в зоне СВО» не могут получить обещанные выплаты.

Более того, стало известно, что Метёлкин требовал 4 миллиона за восстановление автобусного сообщения. Также заявляется, что он часто «обещает одно», делает — «другое», а потом «отказывается от своих слов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта