Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 января 2023, 10:50

Вице-председатель Еврокомиссии предложила создать «Радио Свободная Россия», чтобы «помочь российским независимым СМИ»

Во время выступления в министерстве иностранных дел Эстонии вице-председатель Еврокомиссии Вера Йоурова предложила открыть «Радио Свободная Россия», цель которого — помочь уехавшим из России журналистам создавать больше контента и вещать на большую аудиторию.

«Я убеждена, что у нас есть моральное обязательство поддерживать демократические идеалы в России. Не оружием, а словами. Мы должны поддерживать тех, кто готов идти против течения и считает, что у россиян должен быть выбор», — сказала Йоурова.

В своём выступлении она также осудила позицию тех, кто предлагает «отказаться от русских», поскольку они по собственному выбору «поддерживают Кремль». Йоурова считает, что на западе «не должны разочаровываться в российском обществе» вне зависимости от того, как много людей желают «услышать настоящие новости, а не кремлёвскую пропаганду».

«Я отвергаю этот аргумент не потому, что я эксперт по российскому обществу, а потому, что я слышал его раньше. Это то, что говорили о народах Центральной и Восточной Европы во время холодной войны. Мы были частью цены, которую пришлось заплатить за так называемую "стабильность". Но были и те, кто нас не бросил. Я до сих пор помню, как мои родители собирались вокруг нашего радио, чтобы найти и послушать "Свободную Европу" или "Голос Америки". Я до сих пор чувствую невысказанную тревогу этих моментов», — прокомментировала вице-председатель.

По её словам, она хочет запустить некий проект подобный тем, что появились для противодействия советской пропаганде. При этом она уточнила, что речь идёт не о создании новой радиостанции.

«Сейчас у нас есть уникальная возможность,  многие независимые российские журналисты были высланы. Новая "Новая газета" выходит в Риге. Центры российских журналистов и активистов сейчас находятся в ЕС. Нам нужно создать условия для того, чтобы они могли работать и рассказывать об историях в ЕС, которые они видят и переживают, своей российской аудитории. Это не только моральный долг, это в наших собственных интересах», — добавила Йоурова.

Ранее в Латвии запретили работу телеканала Дождь из-за угрозы национальной безопасности и «по совокупности нарушений». Поводом для этого стала оговорка журналиста о помощи мобилизованным в прямом эфире.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта