Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 января 2023, 14:06

В G7 предложили ЕС установить потолок цен на российское дизельное топливо на уровне 100-110 долларов за баррель

Фото: AP Photo / Markus Schreiber

Страны G7 одобрят установку потолка цен на дизельное топливо из России в диапазоне от 100 до 110 за долларов баррель, сообщает Bloomberg.

Как напоминает издание, 5 февраля в ЕС планируют запретить импорт российских нефтепродуктов на своей территории. Одновременно власти Евросоюза хотят ввести потолок цен на экспорт Россией этой продукции в третьи страны совместно с G7. Однако компромисс о конкретной цене всё ещё не достигнут, поскольку США и их союзники пытаются избежать серьёзного сбоя на рынке.

Источник агентства отметил, что страны семёрки предпочли бы более высокую цену, чем этого хочет ЕС, из-за опасений, что установление слишком низкого уровня может привести к скачкам цен или перебоям в поставках. При этом в организации смиряться с ценой 100 долларов за баррель, если переубедить Евросоюз не получится.

По словам источника, рыночная цена российского дизельного топлива в настоящее время составляет от 115 до 120 долларов за баррель. Эксперты отмечают, что закрытие главного экспортного рынка будет гораздо опаснее для экономики России, нежели введение предельных ограничений на цену.

Ранее страны G7, ЕС и Австралия согласовали введение «потолка цен» на российскую нефть, на что Путин ответил запретом продавать нефть по контрактам, в которых в той или иной форме содержится такое условие.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта