Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 января 2023, 13:01

14 сирот из детдома в Херсоне вывезли в «Освенцим для детей» в Крыму — «Вёрстка»

Из детдома в Херсоне в «Освенцим для детей» в 2022 году вывезли не менее 14 сирот — выяснили в «Вёрстке». Ранее «Ёлочка» из Симферополя попала в скандал из-за бесчеловечного отношения воспитателей к подопечным.

В ресурсе обратили внимание на фотографии на сайте «Усыновление в Московской области», а также письма и открытки, которые воспитатели писали от имени сирот. Оказалось, что в некоторых обращениях к Деду Морозу открыто говорилось, что новых подопечных привезли из Херсонской области.

На большинстве фото данные о том, откуда приехали сироты, не указывались или «замазывались белым полем». Тем не менее, в двух обращениях эту информацию всё же сохранили. Более того, в других двух открытках даже говорится название детского дома, откуда приехали сироты. Эксперты отмечают, что подобные действия запрещены «Женевской Конвенцией о защите гражданского населения во время войны».

«Конкретное местонахождение детей удалось узнать по фотографиям, которые опубликовали на сайте “Усыновление в Московской области”. <..> Фотографии сопровождались письмами деду Морозу, в которых дети коротко рассказывали о себе <..> 14 открыток были подписаны одним почерком  <> В 10 таких писем текущее местонахождение сирот не было указано или было специально замазано белым полем. В двух письмах говорилось, что ребёнок приехал из Херсона в Симферополь, и ещё в двух было указано также и название детского дома», —  рассказали в вёрстке.

По имеющимся данным, сейчас сироты находятся в подконтрольном Минздраву РФ симферопольском детдоме «Ёлочка». Там работают детьми с поражениями ЦНС, нарушениями психики и поведения, ВИЧ и рядом других заболеваний. В программе до 2025 года указано, что у сирот там формируют представление о Крыме как о «Юге России» и требуют «осознать себя как гражданином многонациональной России».

Несколько лет назад СМИ сообщали о бесчеловечном отношении к подопечным в этом заведении. Детей оттуда забирали с крайней степенью истощения, а приёмные родители рассказывали о том, как их там «превращают в  “овощей“» и «физических и психологических инвалидов».

В публикациях «Ёлочку» назвали «Освенцимом для детей». При этом сообщалось, что подопечным «снимают диагнозы» после того, как они попадают в семью.

Заявлялось, что сиротам не оказывают своевременную медицинскую помощь. В 2020 году у одного из детей диагностировали дистрофию, обезвоживание, рахит и деформацию черепа. По словам родителей, у детей формировали привычки «как у зеков», от которых сложно избавиться. В детдоме отрицали все обвинения, назвав «обидными».

«Посадила его в ванну. Взяла мочалку. А он вдруг как закричит. Вскочил в слезах, развернулся лицом к стене: ноги — на ширине плеч, руки — на стенку. Прямо как в тюрьме. Вот так их там купали. Боялся горшка, вытирания попы. Не знаю, что они делали, почему ребенок так трясся», — рассказывала одна из мам.

По данным СМИ, сейчас Госдума готовится принять новый «закон Димы Яковлева», который расширит его действие на все «недружественные» страны. Он запретит гражданам из стран ЕС, Австралии, Канады и Японии усыновлять российских детей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта