Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 января 2023, 10:41

МОК призвал допускать российских и белорусских спортсменов до соревнований, если они не поддерживают войну

Международный Олимпийский комитет (МОК) призвал спортивные федерации допускать российских и белорусских спортсменов до соревнований при условии, что они не поддерживают российскую агрессию в Украине. Соответствующее заявление организация опубликовала 25 января.

МОК считает, что необходимо «уважать права всех атлетов» и что государства не должны решать, кто может участвовать в соревнованиях. «Ни одному спортсмену нельзя запрещать участвовать в соревнованиях лишь из-за его паспорта», — заявили в организации.

При этом в Международном Олимпийском комитете подчеркнули, что соревноваться российские и белорусские спортсмены смогут только под нейтральными флагами. Кроме того, они не должны поддерживать войну в Украине и соблюдать антидопинговые правила.

«Участвовать в соревнованиях могут только спортсмены, полностью соблюдающие Олимпийскую хартию. Это означает: во-первых, соревноваться могут только те, кто не выступал против миротворческой миссии МОК, активно поддерживая войну в Украине; во-вторых, только те спортсмены, которые полностью соблюдают Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения», — заявили в МОК.

В организации рассказали, что в принятии такой рекомендации в том числе опирались на письмо спецдокладчика ООН об «обеспокоенности» запретом российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях лишь из-за их национальности. Там назвали такую практику дискриминационной.

В ответ Олимпийский комитет России (ОКР) заявил, что всё ещё не согласен с ограничениями МОК по возвращению российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Об этом президент ОКР Станислав Поздняков написал в своём Телеграм-канале.

Поздняков заявил, что это заявление — «попытка исправить ошибку» и «голос здравого смысла». При этом он подчеркнул, что ОКР всё ещё «категорически не согласен с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями» для возвращения российских спортсменов на международную арену.

По словам Позднякова, ОКР проведёт юридическую оценку заявления МОК и на её основе будет «выстраивать дальнейшее взаимодействие» с международными спортивными организациями и федерациями.

«Приоритет для нас прежний — обеспечение прав и интересов наших спортсменов. На равных, без дискриминации», — написал директор Олимпийского комитета России.

В феврале 2022 года, после российского вторжения в Украину, Международный Олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям запретить россиянам и белорусам участвовать в соревнованиях, а также отменить все международные соревнования на территории России и Беларуси.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта