Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 января 2023, 15:29

Турция ужесточила контроль за выдачей краткосрочного ВНЖ россиянам

Турецкие власти ужесточили контроль за заявлениями граждан РФ на получение краткосрочного вида на жительство.

Как сообщает местное издание Habertürk, теперь заявки, поданные не по назначению, будут отклоняться, а для одобрения необходимо предоставить доказательства. Например, получение образования, семейные обстоятельства, научные исследования, владение недвижимым имуществом в Турции, коммерческие связи или ведение бизнеса.

Кроме того, туристический ВНЖ не будет выдаваться иностранцам, впервые прибывший в страну и не способным доказать, что они приехали в качестве туриста. При этом турецкие власти опровергают слухи, что Турция полностью перестала выдавать ВНЖ россиянам.

О подобных проблемах сообщали россияне, получившие отказ на получение документа в Фетхие, Измире, Каше и Кемере. Также сообщалось об отказах в некоторых районах Стамбула.

«Конкретно у нас в Измире вчера всем отказали и сегодня отказывают. Официальная причина: не подтверждена необходимость пребывания в стране, но на документы они даже не смотрят. Сегодня начали поступать сообщения и из других городов. Это касается тех, у кого первичный ВНЖ по аренде. Сотрудники говорят о распоряжении сверху», — пишет один из претендентов.

По данным издания, на 19 января 2023 года в Турции с видом на жительство находится 1 миллион 300 тысяч иностранных граждан. Из них 154 тысячи человек — граждане России. Количество россиян, пребывающих в стране с краткосрочным ВНЖ, составляет около 133 тысяч человек.

Ранее Турция ужесточила правила получения гражданства. С 2023 года его дают только при покупке недвижимости стоимостью от 400 тысяч долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта