Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 января 2023, 16:41

Мосгорсуд ликвидировал старейшую российскую правозащитную организацию — Московскую Хельсинскую группу

Фото: RTVI

Судья Михаил Казаков Московского городского суда удовлетворил иск министерства юстиции РФ о прекращении деятельности Московской Хельсинкской группы, старейшей правозащитной организации России.

Решение принято по требованию Минюста из-за того, что члены МХГ участвуют в мероприятиях «за пределами своего региона», то есть Москвы. Также в ведомстве считают, что устав организации не соответствует актуальным требованиям законодательства.

Заседание суда началось в 10 утра. В зал, где проходили слушания, не допустили почти никого из журналистов и пришедших поддержать правозащитников. Все места оказались заняты согнанными практикантами из МГЮА.

Адвокат МХГ Михаил Бирюков попросил отложить суд, так как организация подала встречный иск, в котором она просит признать незаконными требования прокуратуры Москвы о внеплановой проверке и аналогичное решение Минюста о необходимости проверки. Судья Казаков отказал. Затем правозащитники попросили перенести слушания в более просторный зал, «чтобы обеспечить открытось и гласность процесса». Казаков отказал и во второй раз.

После этого представитель ГУ Минюста Иван Татарников рассказал, что МХГ нарушила законодательство, проведя два мероприятия за пределами Москвы, а также не представила для проверки весь необходимый перечень документов. Кроме того, органы управления МХГ якобы нарушили положенный срок проведения заседаний — дважды в год. Эти нарушения в Минюсте считают неустранимыми, а потому потребовали ликвидировать организацию, что суд и сделал.

«Мы существуем 40 лет. С 2010 года Минюст несколько раз смотрел наши отчеты, проводил проверку. Он видел широкую деятельность, которая в том числе была у МХГ с мероприятиями в регионах. И на это никак не реагировал. Но вот настал 2022 год и Минюст спешит нас ликвидировать», — констатировала в своей речи адвокат МХГ  Агальцова.

Московская Хельсинкская группа была создана в 1975 году московскими диссидентами после международного совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Тогда Советский Союз и страны запада приняли Хельсинкские соглашения, согласно которым была закреплена договоренность стран не вмешиваться во внутренние дела друг друга, а также соблюдать права и свободы своих граждан. Вскоре после создания членов МХГ стали преследовать советские власти. В 1982 году из-за репрессий организация вынужденно самораспустилась. Возродиться она смогла только в 1989 году. С 1996 года по 2018-й её возглавляла небезызвестная Людмила Алексеева.

Ранее Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал». Судья Михаил Казаков удовлетворил иск московской прокуратуры и постановил ликвидировать организацию из-за «систематического нарушения закона об иноагентах».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта