Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 января 2023, 13:51

Госдума приняла закон об обязательном сборе ДНК у подозреваемых и при административном аресте

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Государственная дума приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной геномной регистрации», согласно которому пробы ДНК будут собирать у всех осуждённых, подозреваемых, а также при административном аресте.

Законопроект был предложен ещё в 2020 году, но его подготовка ко второму чтению затянулась из-за разных позиций о том, у кого нужно обязательно собирать геномную информацию. На реализацию проекта в 2020-2022 годах планировалось затратить 7,66 миллиардов рублей.

При этом законодателями были отклонены поправки депутата от КПРФ Алексея Куринного, предлагавшего собирать биометрические персональные данные только у подозреваемых и обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

До этого ДНК собирали только у осуждённых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также любых преступлений против половой неприкосновенности.

Ранее сообщалось, что в Госдуме готовят закон о государственной монополии на управление биометрическими данными граждан. Идентификацию россиян планируют проводить через Единую биометрическую систему, в том числе с помощью мобильного приложения. Частные фирмы также смогут предоставлять такие услуги, но только получив государственную аккредитацию от Минцифры.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта