Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 января 2023, 10:59

Чат-бот ChatGPT сдал университетский экзамен по управлению бизнесом на «четвёрку»

Чат-бот c ИИ Chat GPT смог бы сдать экзамен, предназначенный для магистров делового администрирования (MBA). К такому выводу пришли исследователи Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете.

На сайте разработчика заявляется, что бот «взаимодействует в разговорной манере» и способен «отвечать на последующие вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неправильные предпосылки и отклонять неуместные запросы». В первую неделю на сервисе зарегистрировалось более миллиона пользователей.

В университете «проверяли» Chat GPT при помощи ряда тестовых вопросов по предмету «Управление операциями», на котором изучают модели управления бизнесом. Выяснилось, что он «отлично справляется с базовыми вопросами управления операциями и анализа процессов», в том числе тех, «которые основаны на тематических исследованиях». Более того, сообщается, что бот давал «отличные объяснения» своим решениям.

Тем не менее, отмечается, что иногда ИИ «делает удивительные ошибки в относительно простых вычислениях на школьном уровне», а также не может решать некоторые типы задач. Однако заявляется, что он «прекрасно модифицировал свои ответы» после подсказок от живого человека.

Исследователи отметили, что поставили бы ему около «четвёрки» по одному из экзаменов. Сообщается, что Пенсильванском университете этого было бы достаточно, чтобы не посещать занятия по «Управлению операциями».

«[Вышеизложенное] должно убедить даже скептически настроенного читателя в том, что Chat GPT 3 обладает замечательными навыками решения задач, которые широко используются при обучении и тестировании наших студентов MBA. Объединяя результаты вопросов, я бы оценил это выступление от B до B- [около “четвёрки” по пятибалльной системе] <..> Производительности Chat GPT3, о которой говорилось выше, было бы достаточно, чтобы успешно сдать экзамен, позволяющий студентом [пропустить курс]», — говорится в исследовании.

В ряде вузов уже выразили опасения касательно полученных результатов. В Мичиганском университете  считают, что Chat GPT бросает «вызов всей сфере образования» и призвали «переосмыслить всё сверху донизу». В бизнес-школе Имперского колледжа в Лондоне сказали, что уже сформировали «рабочую группу», которая занимается анализом «последствий» от использования чат-бота и разработкой новых правил. В частности, там предлагают вернуться к написанию работ от руки и большему количеству устных заданий.

«У нас серьезные обсуждения, и рабочая группа анализирует последствия использования ChatGPT и других подобных инструментов, которые, как мы знаем, используют наши находчивые и изобретательные студенты. Мы будем формулировать политики вокруг этого в ближайшее время», — рассказали в вузе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта