Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 января 2023, 19:23

В Украине за получение взяток на закупках генераторов задержали и уволили замминистра инфраструктуры

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура отчитались о задержании заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Василия Лозинского. Он якобы организовал ОПГ и получал взятки.

Заявляется, что детективы задержали Лозинского при получении взятки в 400 тысяч долларов. Эти средства он якобы получил «при содействии заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам».

Сообщается, что несколько местных чиновников вступили в сговор, чтобы получить от предпринимателей взятку в обмен на проведение закупок «альтернативных источников света, тепла и водоснабжения» по завышенным ценам. Заявляется, что госслужащие заключили контракты на поставки по завышенной стоимости почти на 280 миллионов гривен.

«Летом 2022 года Кабмин выделил 1,68 миллиарда гривен, в том числе и для закупки оборудования и техники, чтобы обеспечить население альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения в зимний период из-за [обстрелов ВС РФ]. Как установило следствие, ряд должностных лиц <..> решили присвоить часть государственных средств. Для этого они вступили в сговор с группой посредников и обеспечили заключение договоров о закупках по завышенной цене почти на 280 миллионов гривен с предопределёнными субъектами предпринимательской деятельности. Они, как выяснило следствие, должны были передать госслужащим вышеупомянутую сумму [в 400 тысяч долларов] как “вознаграждение”», — написали в НАБУ.

Во время обысков силовики изъяли 920 тысяч гривен и 38,7 тысяч долларов. Также ночью они задержали «одного из участников ОПГ», который пытался «пересечь государственную границу и выехать из Украины». Предварительно действия чиновников квалифицировали по статьям о «Принятие предложения, обещания или получения должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере или совершённое должностным лицом, занимающим особо ответственное положение» (часть 4 статьи 368 УК Украины) и «Присвоении или растрате чужого имущества в особо крупных размерах или организованной группой» (часть 5 статьи 191 УК). По каждому из обвинений может грозить до 12 лет лишения свободы.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в своём Фейсбуке заявил, что украинский кабмин уволил Лозинского с должности. Он также сообщил, что уголовное производство против замминистра зарегистрировали ещё в сентябре 2022 года. Ведомство, которым упраялял чиновник, ликвидирует: ему на смену придёт новое министерство.

«Я поручил команде Министерства начать проверку всех действующих проектов Минрегона, в том числе за бюджетные средства, средства международных финансовых учреждений и проектов технической помощи», — отметил Кубраков.

На этой неделе в СМИ заявили, что Минобороны Украины закупает продукты для военных в несколько раз дороже розничной стоимости в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях. В ведомтсве ответили, что эти данные «распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта