Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 января 2023, 10:44

В переписке с Белым домом сотрудники Facebook признались, что удаляют «зачастую верный контент» о вакцинах

Администрация Байдена требовала от соцсетей удалять информацию, которая могла привести к «нерешительности» относительно вакцин или была неофициальной — передаёт The Daily Signal. Один из сотрудников Meta признал, что «зачастую» этот «контент» был «верным». Из опубликованных имейлов также выяснилось, что в Белом доме требовали цензурировать «плохую» информацию и возмущались популярностью публикаций Такера Карлсона.

Документы опубликовал генпрокурор штата Миссури Эндрю Бейли. Он получил их в ходе расследования дела «Миссури против Байдена», в котором говорится о «сговоре администрации Байдена с Бигтехом, который нарушает право американцев на свободу слова и Первую поправку к Конституции США». Сам Бейли рассказал, что хочет «защитить жителей штата» от «вопиющего пренебрежения» администрации Байдена базовыми правами граждан и цензуры в соцсетях.

Документы, на которые в издании обратили внимание, датируются весной 2021 года. В них упоминаются меры по борьбе с «сомнением» пользователей относительно вакцин и «плохой» неофициальной информацией о COVID со стороны сервисов от компаний Meta, Google и Pinterest.

Так, в одном из мартовских имейлов обсуждались «рычаги для преодоления сомнении в отношении вакцин», которые должен был предпринять Facebook. В переписке участвовали трое: сотрудник корпорации, старший советник группы реагирования Байдена на COVID-19 Эндрю Славитт и директор Белого дома по цифровой стратегии Роб Флаэрти.

Сотрудник Facebook сообщил, что большинство удаляемой постов без «полезной» информации были «зачастую верным контентом» (often-true content). Посты с таким контентом якобы могли стать «сенсацией», «паникой» или оказаться «шокирующими».

«Вы также спрашивали нас о рычагах для снижения вирусности контента с “недоверием” к вакцинам. Как вы знаете, в дополнение к удалению дезинформации о вакцинах, мы сосредоточились на снижении вирусности контента, препятствующего вакцинам, который не содержит полезной информации. Зачастую это верный контент, который мы разрешаем на уровне постов, потому что людям важно иметь возможность обсудить как свой личный опыт, так и опасения по поводу вакцины. Но это может быть оформлено как сенсация, паника или шок», — написал сотрудник соцсети.

Среди полученных в связи с иском документов оказалось несколько важных электронных писем, отправленных в апреле 2021 года. В одном из них Флаэрти сообщил, что «на самом высоком уровне Белого дома» беспокоятся и «считают проблемой» то, как пользователи Youtube могут распространять видео с «сомнениями» относительно новых вакцин.

Другой имейл того же периода касался ведущего Fox News Такера Карлсона. Флаэрти возмущался тем, что публикации Карлсона стали «главными» в Facebook, хоть в них и заявляется, что вакцины от коронавируса «не работают». Советник группы Байдена требовал, чтобы в Meta продемонстрировали настоящее «сокращение» такого контента.

«Главным постом о вакцинах стала [публикация] Такера Карлсона, который говорит, что вакцины не работают. <..> Именно поэтому я хочу знать, как на самом деле выглядит “сокращение” [контента с “сомнениями”] — если “сокращение” означает “накачивать нашу самую колеблющуюся аудиторию Такером Карлсоном, говорящим, что вакцины не работают”, тогда я не уверен, что это сокращение!» — заявил в имейле представитель Белого дома.

В мае того же года сотрудник администрации Байдена потребовал от Instagram удалять «плохую информацию» при поиске по запросу «вакцины». Флаэрти отметил, что в Google такие данные ищут намного чаще, а значит Meta должна обеспечить «удаление недостоверной информации из поиска», чтобы «люди вроде него» удостоверились в «принятии мер» со стороны компании. Такая задача для компании якобы должна была оказаться «низкой планкой».

В администрации Байдена также сравнили Instagram с другими соцсетями. Из этих имейлов можно узнать, что цензурой занимались не только Google и Meta, но и Pinterest.

«Youtube <..> довольно хорошо продвигает авторитетную информацию в результатах поиска, оставляя плохие материалы подальше от этих поверхностей. Pinterest даже не показывает вам никаких результатов, кроме официальной информации, когда пользователи запрашивают “вакцины”. Я не знаю, почему вы, ребята, не можете понять это», — написали в Белом доме.

Отмечается, что меры по ограничению контента действуют до сих пор: недавно YouTube заблокировал презентацию, в которой участвовали два врача и эксперт из The Heritage Foundation. Поводом якобы стала «дезинформация о вакцинах против COVID-19».

Ситуацию с раскрытыми имейлами в издании сравнивают с «файлами Твиттера», из которых стало известно, как Минюст и ФБР надавили на Бигтех, чтобы цензурировать «дезинформацию» о COVID. Белый дом требовал удалять даже дипфейки с Байденом и сфальсифицировать дискуссию о пандемии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта